MarchingCat

18 февраля 2016 г. 15:05

Головачёв даёт во многих своих романах то, чего нам, обывателям, не хватает в жизни. И в себе и вокруг себя. Чистых и искренних людей. Сильных. Готовых на подвиг, на самопожертвование, однолюбов и так далее. Некии идеалы людей. И, собственно, именно эти образы и идут через его циклы, наслаиваясь на другие сюжетообразующие пласты - динамичные приключения, пиар России (или, точнее, Руси), всевозможные научные идеи - физики времени и пространства. И помножим всё это на боёвку, динамику подачи материала, хороший авторский язык.
Так что же тут удивляться, что его книги нравятся очень и очень многим людям. Нравятся они и мне, невзирая на разные объективные недочёты.
Хотя именно этот роман поругать захотелось и мне. Как я сказал выше, более-менее штампованные образы - фиг с ними. Но хоть какое-то правдоподие должно быть! Из взрослого танцора сделать гениального бойца? Увольте. Менталитет не тот и многое другое - тоже. Да ещё и затянут роман, объём выше стандартных головачёвских, и выше за счёт воды, а не реально нужной по сюжету движухи.
Ну а главная беда романа в том, что в нём нет НИЧЕГО нового, ни малейшей сюжетной изюминки. Полный авторский самоповтор из идей и сюжетов других его же произведений.
Вот и получается, что те кто этот роман (дилогию) прочитали из творчества Головачёва первым (или не очень начитаны его произведениями), такие читатели - в восторге. А те, кто начитан книгами автора - ругаются.
Лично я этот роман до конца домучил (дочитал, но с трудом), но вторую часть дилогии читать не буду.

----Цитаты из книги:
"Каждый любит читать то, что любит."
"Старый ворон не каркнет даром."