18 февраля 2016 г. 14:37

Очередная книга про попаданцев, на этот раз на другую планету. Сначала читать было интересно, становление характера главного героя, но потом началась полная вакханалия, с единорогами и драконом. История любви ГГ мне показалась неинтересной. Если всё это не принимать во внимание, то вполне себе годная книга про попаданцев, если сравнивать с другими

После прочтения Рая беспощадного, из-за которого я выпал из реальности на целые сутки, Запретный Мир разочаровал своей скомканностью и просто отвратительным описанием мира. Сложилось впечатление, как будто кроме диалогов текст набирал человек с улицы. Артём! Давай я, рядовой читатель, тебе такие тексты набирать буду. Вот к примеру на тему Стругацких:
Пролог
Яркая вспышка молнии прочертила свинцовое небо и ударила в дерево, за которым спрятался Санёк.
Исполинский дуб вспыхнул свечей и с треском рухнул, едва не прибив сталкера.
Этот факт взбодрил отряд мутантов , преследующий уставшего и обезвоженного человека.
- Ну шо? Вжарылась вражина?
Прошипел, обрадованный содествием аномальной природы, вожак дикой стаи мутов.
Четвёртая ночь - без сна и отдыха, преследуемый группой нелюдей, человек на пределе сил уходил от погони.
Старший из мутной банды по кличке Гнилой, вёл отряд уродов ЗОНЫ, по следам, не хуже охотничьей собаки.
Сталкер двигался на пределе человеческих возможностей, в отличие от мутов,
которые в этих изувеченных выбросами и радиацией краях, чувствовали себя лучше чем рыба в воде. Нагнали уроды аномальные, метров двести осталось.
- Ромчик! С меня магарыч.- закинув последнюю пластинку "ВАУ" к себе в рот, с улыбкой прошептал в небо человек- дичь.
И через долю секунды наркота "чернобыльских шаманов" в который раз возымела своё неповторимое действие.
"ВАУ"- вытяжка из соцветий мятных грибов взвинтила восприятие до предела.
-Почувствуешь себя БОГОМ Кушарик!: ласково приговаривал Роман Михалыч, продавая сталкеру нереально дорогие пластинки.
Бармен не борзел. Брал по божески. Сотня 5.45 за две пластинки лучшего в мире энергетика.
-Стальные мышцы, зоркость ястреба- это детская поэзия у костра в безопастности, а в реальности, как в шахматах, лучший ход осознаёшь мгновенно.
Послушно в руку легло цевьё АКС местных мастеров. Выстрел.Пуля снесла лапу ели над группой преследования.
- Мазила!- Осклабился Гнилой. И немедля отдал приказы:
-Шест и Пукас правый фланг.
-Лыжа левый.
-Губа прикрытие!
Отдавая приказы Гнилой даже не заметил, что упавшая ветка дерева, плюхнулась в лужу "ведьминого студня" рядом с отрядом,
слегка забрызгав ботинки преследователей редкими тягучими каплями. Через секунду прогремел второй выстрел сталкера.
Пукасу с кровавой пылью снесло левое ухо. Мут взвыл и спрятался.
Весь отряд, как ветром, сдуло за ближайшие деревья.
-Куша не уйдёшь падла! Добегался зайчонок!: отвлекая сталкера, проарал главарь банды; и ловко сменил позицию, перекатившись в сторону огромного валуна.
Гнилой попытался выглянуть из укрытия и не смог встать. Он взглянул на свои ноги и побледнел.
Ниже колен бесформенная масса из костей, кожи и мяса медленно стекала в одну бурую шипящую лужу.
А Санёк, как на пикнике, достал из рюкзака банку тушенки и вонзил нож в жестянку. У "ВАУ" есть побочка. Жрать хочется нереально…
-Гнилой ползи отсюда ублюдок! Твоё время аут козлина! Прощай.
Вдалеке послышался жуткий протяжный вой и тявканье.
Куша проглотил последний кусок и мысленно пожелал приятного апетита белым гиенам., жесточайшим порождениям зоны,
в обонянии которых на этой планете нет равных. Кровь и гниющее мясо эти создания чувствуют за многие километры, даже против ветра.
Сталкер выдернул чеку дымовой гранаты. Бросил себе под ноги и исчез в жирном белом облаке.
Спустя пять минут к отряду Гнилого приблизилась стая белых гиен…
П.с. чашка кофе и минут сорок времени)) Артём будь человеком, напиши пожалуйста продолжение Рая беспощадного.