Merkurie

18 февраля 2016 г. 14:00

"Если бы мы остались в живых, то какую бы я поведал повесть о твёрдости, выносливости и отваге наших товарищей! Мои неровные строки и наши мёртвые тела должны поведать эту повесть..."(из дневника Р. Скотта)

Замечательная книга о легендарных первопроходцах, исследователях самой недоступной части нашей планеты - Южного полюса. Она посвящена последней экспедиции сэра Роберта Фалкона Скотта, одним из участников которой в качестве биолога и был автор этой книги. Это потрясающая история о том, как любовь к науке, новым знаниям позволяла обычным людям совершать невозможное, преодолевать непреодолимые препятствия, выносить сверхнизкие температуры, холод, голод, снежную слепоту и цингу, при этом не потерять себя, самообладание, чувство долга и ответственности перед товарищами, не жаловаться на боли от постоянных обморожений или недоедания, а несмотря ни на что, идти и идти вперед. Арктика и Антарктика всегда манили человечество своей неизведанностью, таинственностью, суровостью климата, возможностью "заглянуть за край земли" и приобрести какие-то новые знания. Все стремились покорить Южный полюс и с самого начала экспедиция оказалась вовлечена в полярную гонку с конкурирующей командой Амундсена, но, читая дневники и записи членов команды, понимаешь, что далеко не пальма первенства привлекала их, они даже не расстроились, поняв, что не им первым удалось достичь цели. Главное, что они смогли принести пользу для науки: провели большое количество метеорологических наблюдений, собрали множество геологических образцов с ледниковых морен и отрогов Трансантарктических гор, исследовали особенности атмосферы, изучали пингвинов. А чего это им только стоило! Читала и не переставала удивляться и восхищаться мужеством, отвагой и какой-то сверхчеловеческой силой воли этих людей! Ни о каких благах цивилизации и думать не приходилось: сани, собаки, пони, тяжелый груз, четкий расчет провизии для себя и животных и готовность к любым неожиданностям.
картинка Merkurie
Какие же смелые и бесстрашные были эти люди! Их подвигу просто нет цены. А уж человеческие качества вообще вне всякой конкуренции. Я думаю, что они достойны не только памятника как первым полярникам, но и памятника ЧЕЛОВЕЧНОСТИ.

Книга прочитана в рамках игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА января 2016» 36 тур по совету Unikko !

Спасибо за рецензию! Очень рада, что книга вам понравилась))

Вот и у меня, наверное, главное впечатление от книги - восхищение людьми, "это были не люди, а золото". И какие талантливые! Письма Боуэрса матери, например, - ведь это шедевры писательского мастерства. И сама книга Черри-Гаррарда тоже.

Это точно! Какие были люди, насколько же порядочные, удивляюсь и восхищаюсь. Спасибо Вам за хороший совет!