knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

18 февраля 2016 г. 13:52

4.5 Введение!..)

Итак, перед нами добротная пародия на «провинциальный» британский роман и Точка!
А вот не проводила я параллелей в момент прочтения и скажу Вам «скрипка заиграла» не сразу. Только ближе к середине, когда Флора была мной полностью раскрыта, я стала получать удовольствие, на которое очень и очень рассчитывала, берясь за данный роман.
Да и странно бы было вспоминать таких авторов, как Эмили Бронте читая:

«Иногда они гуляли в рощице очаровательных молодых берез. Их стволы казались мистеру Клопу фаллическими символами, а почки наводили на мысль о сосках и девственницах. Он напоминал Флоре, что они идут по семенам, зреющим во чреве матери-земли, и говорил, что чувствует, будто ступает по телу исполинской бурой женщины. От этого (утверждал мистер Клоп) ощущаешь себя соучастником в неком величественном ритуале вынашивания».

Началось всё с того что Флора – девица 19-ти лет отроду (которой я бы добавила десяточку за ум и смекалку) осталась одна. Родители умерли, оставив ей в наследство сто фунтов годового дохода и кучу родственников... При жизни отца Флора считалась богатой наследницей и соответственно вела богемный образ жизни… Посему, на предложение миссис Смайли (лучшей подруги) пойти работать, и ответила категорическим отказом.
На фоне м.Смайли, Флора смотрелась гадким утенком, может еще и поэтому читать про её якобы беды, было неинтересно. Неинтересно вначале. Но стоило той (м.С.) «упорхнуть» с поле зрения и та самая веселая музыка зазвучала).
Я бы тоже хотела иметь такую подругу, как м.Смайли, т.к. чего таить, люблю нижние белье и если бы позволяли финансы, моя страсть вряд ли уступала бы её страсти)).
Если бы не предрассудки, царящие в обществе, то Флора с превеликим удовольствием осталась жить поживать уже сами знаете у кого, но, против общества не попрешь – не так воспитаны. И наша «овечка» решается присесть на шею, к кому-нибудь из многочисленной родни…
Не все же, как, оказалось, горели ответным желанием.
Единственно человечное (ответное) письмо пришло от тех, от кого и не ждали и, решительно собрав чемоданы Флора, отправилась на далекую ферму – в неизвестность.
К Неряхам, Неумехам, Нескладухам и Невезухам).
картинка knigovichKa
На этом всё!.. Вот только хочется еще раз добавить, что роман Хороший, и я бы даже сказала СВЕЖИЙ, как тот самый глоток. И еще друзья малюсенький такой совет Не ждите ничего выдающегося, и будет Вам Счастье!!!)

Аха! Я теперь знаю ответ на твой коллаж!:)))))

))))) Вот я и спалилась))))

Я тебя не выдам:))))

Хороший ты человек! 31a419c9d15d3ebb9e1d82098d084135.gif )

Породия на провинциальный британский роман... хм... звучит заманчиво:) юмор хороший?

Да, ненавязчивый - легкий)
После середины так вообще улыбка была частым гостем на моем лице)
Если я правильно поняла, то есть одноименный фильм)

Значит, надо читать. Цитата порадовала, кстати;)

Я рада)))
Ой , там не одна такая цитата, так что окунись))) Опять же классика!) Но такая свежая - свежая по восприятию)

Почему-то раньше не натыкалась на эту книгу, видимо, внимания не обращала. Спасибо за наводку:)

Пожалуйста, Настён!)
Сама лишь недавно об нее "споткнулась"). Не так уж и много читателей у книги, но оценки в целом положительные!)) Буду ждать твой отзыв!)

Да и странно бы было вспоминать таких авторов, как Эмили Бронте читая:

Это пародия на нескольких авторов, здесь в том числе Лоуренс спародирован.

Да я читала, что:

В романе пародируются популярные в тот период пасторальные истории (например, книги Мэри Вебб), кроме того, Гиббонс иронизирует над пессимизмом Томаса Гарди и его призывами «вернуться к природе» и над чувственным символизмом Лоуренса.

Сюжет знаком как-никогда, читала про такое развитие много раз)

Тоже пародии?

Я вообще сказала, что сюжет знаком часто встречается в литературе. Она бедняжка без родителей и понеслось)

Ну поэтому и написали пародию, потому что сюжет заезжен до дыр:)

а так забавно конечно.

я бы не назвала героиню бедняжкой)))

а я не читала))
про сирот читала, но про таких сирот - нет)))

Эх, надо всё-таки дочитать, а то я бросила.

до середины я думала бросить - все же на работе не то настроение, но что-то не оставляло меня, так что не жалею, а рада, что вернулась к ней - через пол дня)

Что-то эта книга часто стала мелькать в ленте))))

измором берет)))))))

точно)))

забавная обложка..книга видимо тоже))

ты делаешь правильные выводы)))

Качественные пародии я лублу)))

Очень легко читается Дашут!)
после середки строчки вообще Галопом...)))))