18 февраля 2016 г. 13:11

Роман Жана Жене подкупает поэтической образностью языка. Это, пожалуй, единственное в романе, от чего читатель может получить немалое эстетическое наслаждение.

Что касается формы и содержания, то они интересны лишь поначалу. Дневник, из которого убраны все даты, текст записей собран в единый, абзацные отступы в котором - единственный намёк на структуру.

"Чудо о розе" - парадоксальное произведение. Автор пишет от своего имени - оказавшийся очередной раз в тюрьме, на дне жизни, тем не менее он способен переживать высокие чувства и видеть прекрасное. Роман - цепь воспоминаний и переживаний, разрозненных, и оттого кажущихся живыми и искренними. Но, к сожалению, такому произведению, на мой взгляд, нельзя иметь четырёхсотстраничный объём. Упомянутые воспоминания, впечатления и переживания не образуют привычной и вменяемой драматургической структуры, отчего после первых ста страниц за ними уже сложно следить. После - читатель либо невольно становится частью некоего сна автора, и в таком сомнамбулическом состоянии пребывает до заключительного слова произведения, либо пробуждается и теряет всякое удовольствие от чтения ввиду непонимания и утраты нити читаемого.

Из-за этого я не смог дочитать "Чудо о розе" - роман "потока сознания" Жана Жене.

А я-то сдуру чуть не попросила подкинуть мне эту книжицу:)
Пожалуй, воздержусь.
Рецензент, ты - романтик.