olgasnufkin

Так себе эксперт

18 февраля 2016 г. 12:47

Про образ Кафки сложилось множество стереотипов, тщательно подпитываемых интернетом и "сарафанным радио", когда нечитавший что-то услышал и остальным передал. Я множество раз встречала мнение, что его литература вгоняет в уныние и депрессию. Эта книга с легкостью может изменить представление о писателе.
Познакомьтесь, это другой Кафка. Влюбленный, трогательный, романтичный. Я прохладно отношусь к перепискам известных личностей, но эта книга затянула меня. Читая каждое его письмо, я сама готова была влюбиться и в без того уже горячо любимого Франца. Он пишет Фелиции так много и, кажется, рассуждает о совершенно разных вещах, но как он аккуратен, как нежно высказывает свои чувства.
Эту книгу нельзя читать залпом. Нужно растягивать удовольствие, читать по чуть-чуть, будто сам Кафка пишет Вам письма.
Мне сложно судить о том, понравится ли этот сборник писем тем, кто не знаком с творчеством Кафки, но если Вы уже числитесь в его поклонниках, то непременно прочтите "Письма к Фелиции".
P.S. Простите за слишком восторженную рецензию, но меня уже не спасти. Я Кафкой покорена.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".