Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 февраля 2016 г. 10:21

Вновь пришло время Вудхауса и вновь я получила бездну удовольствия, читая про похождения самого эксцентричного персонажа автора, лорда Икенхема, «дяди Динамита». Достойному лорду уже за шестьдесят, но по сути он двадцатилетний юнец, мало чем отличающийся от членов небезызвестного клуба «Трутни»

Энергия шустрого лорда бьет ключом. «Две, три, четыре интриги за раз и пусть они сплетаются и переплетаются» - эти слова Фигаро вполне могут стать девизом лорда Икенхема. Выдать себя за знаменитого психиатра сэра Родерика Глоссопа – легко, оказался разоблаченным – готова новая выдумка, так что разоблачитель еще и подумает, стоит ли настаивать на своих словах, вроде бы и не похож на сэра Родерика, но кто его знает, лучше промолчу. Кстати, этот переход постоянных персонажей Вудхауса из книги в книгу создает ощущение, что ты опять встречаешься со старыми знакомыми. Правда иногда автор путается и вместо строгой дочери сэра Родерика Гонории появляется не менее строгая Гермиона, но это пустяки. Зато опять с нами Бидж и лорд Эмсворт, лорд Эйлмер и Мартышка, и опять все путаются, влюбляются, расходятся, мирятся. И дядя Фред добавляет в эту путаницу своего, и к концу все прекрасным образом улаживается. И вновь Вудхаус неподражаем, и вновь хочется цитировать и делиться маленькими радостями

Нельзя не согласиться с советами дяди

Тем, кто ищет жену, я советую: выбери такую, которую можно пощекотать. Можно пощекотать твою Гермиону? Ни в коем случае. Она выпрямится во весь рост и скажет: "Милостивый государь!"...

А вот так думает о нем родной племянник, который дядю, конечно, уважает, но предпочитает делать это на расстоянии:

- Симпатичный старичок, - сказал она.
Такое неточное описание человека, похожего на анчар, который губит все, к чему прикоснется, поразило Мартышку, и он воскликнул: "Ха!"

Прочитан в рамках игры "Дайте две"
В рамках "Борьбы с долгостроем"

надо подсчитать рекорд, сколько максимум интриг одновременно умудряется вплести Вудхаус ;)

Ты знаешь, истории про лорда Икенхема имеют все шансы ))
В прелестном рассказе Ираклия Андронникова "Первый раз на эстраде" ( читал?) есть эпизод как раз про дядю:

Так, недавно в одном доме вы изображали нашего известного писателя, который, как водится, в этот момент отсутствовал. Все смеялись, поскольку это было наблюдательно и крайне похоже, а речи, которые вы вкладывали в уста отсутствующего, ни в коем случае не делали чести его уму. И в этот момент открылась дверь, и неожиданно для всех он вошел собственной своею персоной. И все растерялись... кроме вас! Вы же весьма ловко присобачили какое-то медоточивое славословие к весьма резкому сатирическому портрету, так, что ничего не подозревавший писатель от удовольствия массировал ладонью область желудка, а все остальные удивлялись и пожимали плечами, не в силах понять, как можно так быстро оценить обстановку и так ловко к ней приспособиться.

вот представляю, как сам умел приспосабливаться к ситуации Вудхаус :)

Но он иногда так запутывался в своих интригах, что сам не знал, как вылезти
В этой вот книге переводчики прокомментировали - одну из повестей они сократили, потому что действие развивалось очень уж скучно, словно автор был не в ударе. А незаметно )))

как они, однако, хитро вышли из положения )))