18 февраля 2016 г. 08:46

Было уже так поздно, что начинало становиться рано.

Крис Ридделл всем известен больше своими потрясающими иллюстрациями к книгам Нила Геймана, а вот автором собственных книг я его даже не представляла. И когда на полках магазинов появилась первая книга этого автора я как-то без внимания прошла мимо неё. Ну что такого может придумать обычный художник? Только списать сюжет у знаменитых авторов. Но Крис Ридделл меня удивил, и его книга мне очень понравилась, если бы у меня был ребенок, я бы с удовольствием дала ему в руки такую прекрасную книжку.

Но все-таки чувствуется, что Ридделл вдохновлялся творчеством Геймана, уж очень много здесь готики, приключений, которые сразу напоминают мне книгу «Каролина» или «История с кладбищем».

К самой Аде никто не обращался: она была ещё ребенком и заведомо не могла сказать ничего интересного. А кроме того, все они были слишком заняты теми умными мыслями, которые должны были высказать сами.

Главная героиня книги Ада Гот девочка одиннадцати лет живущая в особняке Грянул-Гром-Холл, со своим знаменитым отцом-поэтом Лордом Готом. Дом, в котором живёт юная леди Гот, всегда славился пышными праздниками и соревнованиями. И вот накануне очередного масштабного празднества в особняке начинают происходить странные вещи, которые не уходят от зоркого глаза Ады. Здесь-то и начинаются настоящие приключения Леди Гот и её новых необычных друзей.

Книга забавная, интересная, мистическая, в ней есть детективная линия и наипрекраснейшие иллюстрации, всем поклонникам Ридделла читать!