FankyMo

18 февраля 2016 г. 01:32

Так или иначе, но практически все дамские романы являются современной или исторической адаптацией двух произведений:
во-первых, великого У. Шекспира "Укрощение строптивой" и ,
во-вторых, непревзойденной Джейн Остин "Гордость и предубеждение".
Смешивая эти два романа в разных пропорциях, на выходе получаем туеву хучу одинаковых книг, где только имена героев отличаются (и то , если повезет).

Что же примечательного в рассказе про Уитни?
Начнем , пожалуй, с её феминистических склонностей, которым так и не суждено было развиться , по той простой причине , что её окружали исключительно и только жгучие красавцы брюнеты, статные, высокие, мускулистые. То с карими, то с серыми глазами. А если и попадались блондины, то тоже невозможно красивые и фигуристые. И ладно бы только это, но они еще и несметно богатые , практически все.
Ну о каком феминизме может идти речь в таких условиях?

Вобщем, не срослось у героини с феминизмом, хотя она и штаны одевала, и кучу языков понаизучала ( телека не было, интернета тоже, а богатейшие мозги и неуемная жажда поиска приключений на все выпуклые места требовали постоянной подпитки).
В первом томе показан непростой путь героини от подростка с комплексом неполноценности и с заскоком на друге детства, до дамы-вамп, у ног которой (буквально на каждой странице) кто-нибудь заваливается , чтобы сделать предложение руки и сердца.

По всем правилам жанра, она из всей этой кучи выбирает мужика с самым мерзким характером. И начинается "ботва" про то, как любовь из гада сделала человека.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было (с) Почтальон Печкин

Весь второй том я искренне сочувствовала главной героине. Очень тяжело далось ей женское счастье.
Хотя , похоже, я за нее страдала больше, чем она сама. Ведь они с герцогом знатные БДСМщики. Сцена порки хлыстом и многочисленные лютые поцелуи - "50 оттенков серого" , пардон, настоящее УГ по сравнению с...

Описание , не побоюсь этого слова, сексуальных сцен - отдельная песня.
его язык проник внутрь, словно жадный враг-победитель в покоренный город. (с)
О, как!
Там еще были соски, превратившиеся в крохотные кинжальчики и томительная боль в чреслах. Ну и конечно, плоть.
Возможно, есть какой-то тайный эталон написание таких романов, потому что буквально в каждом из тех, что я читала есть это слово. И везде она, эта плоть, томится...

Впрочем, буду закругляться с отзывом, поскольку можно очень долго раскладывать по полочкам все глубокие мысли этого многопланового и многоуровневого произведения.
Моя высокая оценка связана с тем, что я получила от чтения массу удовольствия!
История милая, а в самом конце - даже трогательная.

Необходимо упомянуть, что после просмотра фильма "10 причин моей ненависти", читая такие романы, я всегда вспоминаю мисс Перк, завуча в этом фильме. Кто смотрел, тот поймет. Хихиканье, переходящее в настоящую истерику , когда начинаются " трепещущие стержни Реджинальда" - закономерная реакция. Если хотите воспринимать дамские романы с сентиментальной и романтической ноткой, никогда!!!! не смотрите этот фильм.

Но, справедливости ради, читая вот это, можно скрючиться и без воспоминаний о мисс Перк:
Отдаю семя своей собственной жизни и оставляю его в глубинах твоего тела, чтобы ты хранила его и берегла — символ моей любви и потребности всегда видеть тебя рядом. (с)
Аминь!

Поздравляю невозможно прекрасных судей ДП с праздником любви, да!