18 февраля 2016 г. 00:56

Первое на что я обратила внимание это то, что автор русский. У меня очень большое предубеждение к русским, не классическим авторам. Я ничего не имею против таких писателей, но у многих литературные вкусы далеки от моего восприятия. К тому же это детская литература. И знаете, тут мои опасения отчасти оправдались. И проблема здесь даже не в менталитете и каком-то особом понимании вопроса. Просто эта книга, во-первых, преподнесена малограмотно, поскольку написана таким языком и такими терминами, которые для детей не подойдут, в частности для современных. Во-вторых, даже если книгу читает взрослый человек, выросший в СССР (я не родилась в России, поэтому не могу наверняка сказать, что тут правда, а что тут нет), мне кажется, меньше всего он хочет от книги пропаганды. Я уже сто раз говорила и повторю ещё раз, в любой стране есть странные и неадекватные люди и правители, и такие же тупые и нелепые законы, но это не значит что страна или уклад жизни ужасен и отвратителен. Всё относительно. Но вот объясните мне, зачем каждые 5 минут вставлять в книгу фразочки «В СССР сажают за всё».

Насколько я поняла из фотографий это автобиография, и автор рассказывает о своём детстве. Но знаете, книга показалась мне весьма и весьма снобской. Есть истории актёров, цирковых семей и там чувствуется любовь к искусству, любовь к делу, а здесь всё это выглядит очень некрасиво. Да, у героини хорошая семья, я прекрасно понимаю, что их уровень дохода был выше, чем у остальных людей в стране, но это же не повод каждый раз вставлять фразы наподобие тех, что выше. Я ожидала увидеть историю семьи в которой появилась собака, как дети ей рады, а вместо этого тут история о том, как Джеррика взяли сниматься в кино и как он стал звездой. Другая половина книги о том как героиня и её сестра живут дома с бабушкой и дедушкой, а родители поехали работать в Югославию. Я из тех людей, которые не особенно любят истории вроде «а ты знаешь, Элизабет поехала в Японию и привезла оттуда шубу». Вот что я не люблю, так вот это хвастовство, когда «мой папа известный сценарист», это напоминает мне серванты с хрусталём, который только для красоты, но в быту это не используешь. Зачем покупать то, что вообще нецелесообразно, но чтобы доказать, что ты лучше, чем другие? И вот эта книга именно об этом. Идея хорошая, посыл хороший, но это не более чем выпендрёж. Я не сомневаюсь, что в то время была масса других интересных моментов, а это ну уж очень глупо.

Правильно было сказано, нужно знать историю прошлого, но важно в какой плоскости это подано. Здесь всё в ключе какой-то неприкрытой злобы и негатива, какого-то злобного осуждения. Я ожидала истории про школьников и школьниц того периода, истории вроде тех, что писал Крапивин, а вместо этого оказалась волна самолюбия и негатива. Да, автор книги была знакома с семьёй Лунгиных, однако что делала Лилиана и как она выражала свои мысли, это просто потрясающе. Да, ей нечему было радоваться в жизни, но она ценила то, что есть светлого, даже в тёмном мире, а здесь…. Ты с усмешкой смотришь на тех, кому не повезло и хвастаешься тем, что имеешь. По мне так это отвратительно.

"1000 книжных дверей" комната №15 тема № 10 Лувр

На счет того, что в СССР сажали всех. У Майи Плисецкой в автобиографии было об этом, но не совсем, там скорее "уничтожнение любого вида оппозиции", и в основном про семью Плисецкой(очень грустно за ее родителей) и друзей. Что мне понравилось в ее истории - так это несмотря на ненависть к режиму (и мне кажется ей было за что, но я не об этом), эта женщина любила и Россию, и своих близких, друзей и не убежала за границу, не бросила все это и как изворачивалась и как боролась с теми,кто ставил ей в колеса палки)мне кажется какой бы режим не был в любой стране, все зависит от самого человека и как он себя ведет, как относится ко всему)и всегда есть те, кто пострадал мнимой и по-настоящему, ведь всегда есть оппозиция в любом виде)и главное, всегда есть кого обвинять в любых бедах)
п.с.какой длинный и странный коммент(соррян);)

Согласна с тобой, всё зависит от отношения самого человека. Уважаю Плисецкую, так что да согласна с тобой.

Согласна, Ань. Только недавно в рецензии писала, как я не люблю, что одни крайности, что другие. Везде есть и хорошее, и плохое.

И позволю себе посоветовать тебе бороться с предубеждением по отношению к современным российским авторам, там есть прекрасные писатели!)

Изредка откапываю хороших)))) Но вот после таких авторов, хочется просто в кусты и "я вас не знаю, я вас боюсь" ((((

Таких везде хватает(((

это правда