russischergeist

17 февраля 2016 г. 23:09

Париж рос – как дерево, концентрическими кругами. И как по срезу дерева можно определить его возраст, по планам Парижа – по укреплениям, пояс за поясом, стена за стеной – можно увидеть, как шла работа веков, в которой холодные зимы истории чередовались с жаркими летними месяцами полного процветания.

Какого Дрюона мы знаем? Настоящего француза, известнейшего писателя, автора знаменитых исторических романов из серии "Проклятые короли", министра культуры, президента Ассоциации по присуждению Гонкуровской премии, обладателя Большого креста ордена Почетного легиона - высшей награды Франции. Теперь мы еще узнаем Мориса Дрюона как популяризатора истории, который с любовью может соединять исторические и географические сведения с литературными изысками, получая добротные путевые очерки.

Эта книга состоит из двух независимых частей. Первая вещает нам краткую античную и средневековую историю развития города Парижа как столицы французского государства, вторая - показывает восхищения автора увлекательным Средиземноморьем.

Мне очень понравилась именно первая часть книги. Эта часть написана специально как отдельное научно-популярное произведение.

Невольно сравнивал повествование автора с историей возникновения Москвы и началом объединения русских земель около нее, которую красиво показал в своих романах Дмитрий Балашов. Основная цель повествования Дрюона была фактически аналогичной. Интересно же всем, как так получилось, что именно самый обычный рядовой французский городок Париж появился в какой-то момент на античной карте древних кельтов, а потом, в итоге вырос и стал центральными воротами Франции.

Дрюон очень постарался "не свалиться" полностью в скучное историческое исследование с полными ссылками и цитатами. Перед нами предстал лаконичный популярный рассказ о сначала кельтском поселении с названием Лютеция (если дословно переводить, будет нечто вроде Болотограда), где случайно остановился однажды с лагерем знаменитый Гай Юлий Цезарь, посетив древнейшую крепость Шатле. Затем автор рассказывает нам интересные крохи-истории о Париже, дошедшие до нас из старинных летописей. Оказалось, что у Парижа имелись свой собственный победитель, основавший город, свой собственный святой, он же революционер, свой первый мятеж и свой первый император, своя первая ясновидящая, свой первый спаситель.

Продвигаешься семимильными шагами по истории, меняются хозяева Парижа, умирают и провозглашаются новые короли, город захватывают то те, то другие, а он все равно стоит, развивается и в какой-то момент становится столицей франков. Но автор не останавливается на этом и продолжает писать историю городка дальше, вплоть до эпохи царствования Людовика Девятого Святого. Именно он впервые приказал собирать для обработки и хранения все королевские указы, все международные договоры, приговоры и решения суда. Так и образовался первый архив, после чего Париж стал также мозгом Франции, настоящей столицей своего государства. Именно благодаря этим архивам последующая история Франции стала более глубокой и полноценной. Дрюон любит свою столицу, воспринимает ее как выросшую, возмужалую дочь Рима. Повествование сопровождается замечательными современными музейными фотографиями и старинными гравюрами о Париже. Красота!

Вторая часть книги создана здесь искусственно. Дело в том, что свою любовь к средиземноморским краям выражал Дрюон через ряд мелких эссе, статей, лекций, написанных или прочитанных в разное время в разных местах. В 1973 году возникла идея собрать эти отдельные части под общим названием "Истоки и берега". Почему именно речь идет об этих теплых местах? Автор с уважением относится к ним и объясняет свою основную мысль так:

Здесь, на берегах этого невероятно плодовитого моря, родились знания, логика, эпическая поэзия, письменность, астрономия, появились обработка и литье металлов, здесь человек впервые осознал свою связь со Вселенной. Здесь создал он свою космогонию, вернее – череду космогоний, некое общее представление о мире, здесь начал познавать самого себя, здесь ощутил желание предвидеть и самому строить свою судьбу. Вся история человечества, сначала в масштабах одного континента, потом – всей планеты, происходит отсюда, из этого небольшого озера, из этого материнского лона, из этой голубой матки, ибо в настоящее время ничто на земле не решается и не совершается без оглядки на Европу, истинную дочь Средиземноморья.

Мы можем прочитать шесть различных путевых заметок, посвященных многоликому Провансу, культурной столицы эпохи Возрождения Флоренции, Собору Святого Петра в Риме, мистическому острову Капри, жемчужине путешествий Сицилии, многоликому острову Кипр. Некоторые заметки больше углубляются в историю, некоторые - в первозданность природы, некоторые части прослеживают восторги автора, а какие-то - просто заглядывают в каждый закоулок при путешествии с автором.

Может и хорошо, что вторая часть книги получилась такой разнообразной, она красиво объединилась единой целью, которая в итоге по-своему была раскрыта Дрюоном. Не ожидал, что кроме путешествия в Париж, посетил виртуально с автором довольно большую территорию и везде - с большим удовольствием! Любителям историко-популярных путеводителей рекомендую.

Городская прогулка. МФМ-15 Клуба книгопутешественников
Флешмоб ''Нон-фикшн'' (26)
Вокруг Света с.... Эрастом Фандориным (5 путешествие), Пункт 4, Франция - История

Жень, спасибо большое, заинтересовал Парижем). Унесу-ка Дюрюона в закрома родины))

Да, Лана, с удовольствием! Интересный исторический экскурс. Так должны писаться биографические истории городов :)

Жень, ты читал Генри В. Мортон? У него хорошие "прогулки" по городам)

Читал его одну книгу о Иерусалиме, понравилось. Думаю, прочитаю что-то еще

Вот закончу с Золя и Ругонами-Маккарами и примусь-ка тогда за Дрюона :)

Как закончишь, свисни. Будем читать вместе!

Наверное только в 2017, мне Золя ещё 16 романов прочитать нужно :)

А неважно! Всегда столько всего вкусного встречается. Так что подожду с удовольствием! ;)

что да, то да, всегда находишь классные нежданчики )

Ах, Лютеций, Лютеций)

ага) как говорится, тут цезарьмимопроходил :))

очень люблю его Проклятых королей, недавно купила его мемуары и до этой книги обязательно доберусь)

Класс! А я доберусь и до Проклятых королей! ;)

Обязательно доберись, они того стоят)

главное, в тот момент Дюма не читать :))

я почему-то раньше думал, что Дрюон жил во времена Дюма. Буквально недавно узнал, что он жил, оказывается, в двадцатом веке и умер совсем недавно.

Я кстати тоже долгое время была уверена, что Дрюон не современник.

Просто его в СССР активно переводили. Он же даже был почетным академиком Академии наук СССР.

про академика не знала, надо же. Интересно)
У меня дома его трехтомник 92-го года) так что даже в начале 90-х не забыли)

Чтобы отвлекать народ, что там, на гнилом западе, живут проклятые короли! ;)

Насмешил))))

))) Дрюон честнее в историческом смысле))

да? Ну, он, значит, больше историк, чем беллетрист

Это точно)