17 февраля 2016 г. 22:53

Это книга о прогнозировании. А так как все делают прогнозы, то эта книга для всех.
Основная концепция это то что в любой современной области какую ни возьми присутствует как сигнал так и шум. Причем шум можем создавать мы сами своими предрасположенностями как Ежи и Лисы у Тетлока и усталый Каспаров. Или неправильно создавать оверфиттинг нашей модели ориентируясь на внешний шум. Или построить слишком простую модель, или слишком сложную. Или забыть её корректировать после событий которые влияют на сигнал. А за углом стоят Теория Хаоса с Теорией Сложности, которые перемалывают наши модели при каждом взмахе бабочки в Техасе и забытого десятого знака после запятой.
Всё это похоронит Большие Данные - кусок который мы хотим съесть нам не проживать.
И Нейт открывает нам дверь в чудесную Байесляндию где каждый корректирует свой прогноз, либо ставит на него всё. И тем самым мы можем хоть немного стать правдивее в наших прогнозах, чем есть сейчас.
Всё это суть, но завернуто всё это в интервью: с климатологами, которые оказывается одни из лучших прогнозистов, эпидимиологами, cпециалистами по землетрясением, игроками в покер, экономистами увидевшими пузырь на рынке недвижимости, создателями Deep Blue и помошником президентов по национальной безопасности.