17 февраля 2016 г. 22:29

2.5

Никакая книжица. К Ирине Хакамаде отношусь без восторгов, но и без неприязни, равнодушно. Дама с неплохо подвешенным языком, поэтому захотелось полюбопытствовать, о чем она там в книжках пишет. Наверное, не самую удачную пробу пера выбрала, зато коротенькую. Привлек в названии момент про политическое самоубийство.
Не автобиография ее, конечно, но образ мыслей отражает характерно)
Что неприятно удивило — неслабые такие провисы в логике сюжетных ходов с самых первых страниц. Неудивительно, что в политике не заладилось.
История про средних лет депутата Марию Гордееву, страдающую постоянно от жажды любви (законный муж не в счет, естественно) и реформ в системе власти. И вот вокруг все такие продажные, закостенелые, прожженные пройдохи и казнокрады, а тут дева, пусть и не первой молодости, но идеалистка до мозга костей, вся в белом среди грязи мирской стоит и о народе день и ночь радеет. *Аж икра не лезет в горло и компот не льется в рот* ) А потом принц на белом коне прискакал, по классическим законам жанра, а она ему сразу - не лягу с тобой в постель, хотя принц пока только намекал на романтику и о плотских утехах не заикался. Принц офигел, но вызов принял. И закрутилось)
Стиль изложения довольно неплохой, с некоторым уклоном в пафос. Без изысков, вполне сносно для подобного сюжета. В политической части некоторые узнаваемые персоны автор засветила, четко расставив акценты — где тут добро в штучных экземплярах, а где зло массовое старорежимное. Понравился венецианский отрывок, особенно бродилки под ливнем и путешествие на кладбище с билетами в один конец. А в остальном настолько шаблонный сюжет, что как-то даже неудобно, что после такой карьеры приходится известному человеку неуклюжие любовные книжки писать с политическим неострым перчиком…
Тройка с минусом за Венецию и за то, что все же Хакамада.