lessthanone50

17 февраля 2016 г. 21:04

2.5

Я ожидала тоски по дальним странствиям, а получила какие-то страсти по энциклопедическому словарю. С каждым новым городом, с каждой страницей мой энтузиазм таял. Это была не увлекательная прогулка, а утомительное следование за ни на минуту не умолкающим гидом, которому, тем не менее, на тебя глубоко наплевать.

Признаюсь, поначалу бойкая многословность Вайля ввела меня в заблуждение. Да, думала я, мне не нравится видеть мир его глазами, но сделаны эти эссе мастерски, этого не отнять. Постепенно это ощущение развеялось. Чем дальше я читала, тем более однообразными казались мне сами тексты и приемы, призванные создать эффект непринужденного интеллектуального порхания с предмета на предмет. Вайль «замазывает стыки» так старательно, что это начинает бросаться в глаза. Он хочет, чтобы текст лился сплошным потоком, где без пауз и провисаний будут передавать друг другу эстафету воспоминания, ассоциации, впечатления, совпадения и знаки судьбы. Во-первых, не знаю, что может быть скучнее чужих ассоциаций. Разве что чужие сны. Во-вторых, этот прием искусственного соединения разнородных составляющих однообразен и очень скоро перестает работать. Тут запомнившаяся улица, здесь биографическая справка, малость поэзии, забавный факт, вроде бы уместное и в меру лихое упоминание о том, как пили водку в каком-то институте, немного снобизма, чуть больше гурманства, еще забавный факт, прочувствованная речь и – внезапно – кусок болонской колбасы возле фонтана под знойным итальянским солнцем. И ты понимаешь, что единственное, чего хочет автор, - это говорить, говорить не умолкая. И слушать себя самого.

По зрелом размышлении мне и форма сборника не показалась убедительной. Когда-то мне понравились «Стихи про меня», по сути демонстрирующие тот же подход: вот явления, вот я, вот мои мысли и ассоциации по поводу. Но в «Стихах…» это смотрелось просто и органично, как нечто само собой разумеющееся. Оно и понятно, ведь как иначе говорить о поэзии? «Гений места», напротив, оставляет впечатление легкой притянутости за уши, когда необходимо было найти благодатную почву для приложения своих запасов – информации, воспоминаний, встреч, деталей, размышлений, интеллектуальных находок (часто весьма претенциозных), а иногда и откровенного мусора, по каким-то причинам автору дорогого. Оказалось, что рассказывая о городах и путешествиях, можно буквально до бесконечности множить ассоциации, строить шаткие мостики переходов с одного на другое и до отказа набивать текст накопившимися за длинную жизнь сведениями. Заимев какие-то знания, их всегда так хочется применить. Похвально, но город-то где?

Это была скучная прогулка. Вайль искрился красноречием и все время заслонял вид. Мне хотелось повернуть голову и пялиться в витрины.

ну вот( я прочитала рецензию у Ирины ( bookeanarium ) и очень загорелась этой книгой, а после вашей рецензии как-то вообще расхотелось читать((

Что-то мне кажется, что "Гений места" как раз та книга, которая может кому-то очень нравиться, а другому вообще не ко двору прийтись. Я бы, наверное, рискнула дать совет человеку, чьи литературные вкусы хорошо знаю, а так отговаривать не буду) Могу только посоветовать прочитать 1-2 эссе на пробу. Впечатлению можно будет доверять, так как они все в одном духе выдержаны.

хорошее решение :)

Надеюсь. Очень сложно давать категоричные советы, когда еще пару недель назад сам был уверен, что "Гений места" тебе понравится)

жаль, что промашка вышла. с другой стороны, опыт есть ;) мне вот "родная речь" очень понравилась, тоже была уверена, что "гений места" мне ко двору придётся. и не буду говорить, что ваша рецензия все надежды порушила :)) нет, зачем же — когда-нибудь тоже попробую почитать. надкусить, во всяком случае...

Вот "Родную речь" мне тоже рекомендовали со словами о благотворном влиянии Гениса на текст :)
"Надкусить" - это верное слово! Тем более, что эти эссе можно даже не по порядку читать. Я сейчас подумала, что в журнальном варианте они смотрелись бы лучше - по эссе в месяц, с паузами, с возможностью каждый раз читать со свежей головой, подзабыв предыдущее.

^^ у гениса "Колобок" совершенно прелестный. читала и упивалась.
да и то, что некоторые книжки надо порционно принимать — очень верно. особенно когда они не особо связаны сюжетом.
про "надкушенные" — это (с) матиуш. я у неё стянула (с её разрешения) и даже подборку соответствующую запилила :)

Я Гениса пока еще вообще не читала. Когда-нибудь попробую, особенно если бумажная книга попадется.

Забавная подборка) Помогает совесть успокоить? :)

да, немножко :)

У меня такая подборка называлась "Прерванный читательский акт", а потом ввели функцию недочитанное и необходимость подборки отпала.

:)) крутое название

Спасибо, а мне понравилось про надкушенные.

хм, тогда надежда еще есть) попробую тоже понадкусывать)))

Да, много времени это не займет. К тому же, свое мнение всегда надежнее)

Я как-то хотела почитать "Гений места", но идея показалась какой-то тяжеловесной. Я имею в виду, показ городов через связанных с ними гениев. Как по мне, города - отдельно, гении - отдельно должны быть.

А она и есть тяжеловесная. Тем более, что у Вайля на параллель город-человек накручено еще всего-всего, и иногда это выглядит надуманным.

Читала у Вайля другую книгу, но ощущения схожие...показался он мне, в общем, занудой:)
Но вот несколько серий из видеоцикла "Гений места" видела - неплохо, съёмки показывают всё то, чего на бумаге не разглядеть за авторскими нагромождениями фактов и воспоминаний:)

Да, на экране, наверное, смотрится лучше. В конце концов, можно просто выключить звук :)
А какую книгу читали?

"Слово в пути"...тоже о путешествиях. Попыталась сейчас вспомнить, что там было конкретно - хоть убей, не могу! Эрудиция у него, конечно, ого-го, но желания паковать чемоданы при чтении не возникало:)

Совершенно не возникало, это точно :)

Я прослушала несколько глав, и хотя в них упоминалось несколько городов, где я бывала, я заскучала. Не буду дослушивать. Автор просто забомбил информацией. Думаю, в лучшем случае, эту книгу можно читать как путеводитель, проглядывая необходимую главку перед посещением очередного места.