Покусаева Мария (Turnezolle)

Критик с дивана маминого

17 февраля 2016 г. 21:03

Я дочиталь! Я дочиталь первую часть! И если вы хотите, чтобы я прочитала вторую, то вам придется скинуться мне на чай и шоколадки, потому что без допинга я за это не возьмусь.
С другой стороны, там обещают много стужевского торса в одежде и без :3
Сюжет: Жила-была девица, совсем, надо сказать не рыжая, а потом оказалось, что она - ведьма. И пришлось девице как-то брыкаться, потому что положение у нее было безвыходное - её втянули в игры сильных мира сего, в противостояние колдунов, обитателей Земли Изначальной (Терра! Мать моя эльфийская жрица, ТЕРРА! ЭКСТЕРМИНАТУС! ПИЛОМЕЧ! ВИРУСНЫЕ БОМБЫ! БОГИМПЕРАТОР!)
Извините...
В общем, постепенно выяснилось, что ведьма она не простая. А была бы простой - была бы история? О, нет.

Что понравилось:
У Звездной действительно есть юмор, иногда он даже не совсем ниже пояса и даже весьма смешной. Лубочный мир Терры (комиссары, молчать!) выглядит органичным - в том числе потому, что автор относится в нему без излишней серьезности и просто прикалывается. Очень крутая тема с пьянкой и белочками, да. Очень урурушно описана жизнь героини в нашем мире. Как бы, есть за что взгляду зацепиться.

Что не понравилось:
Сумбур. Очень много сумбура и непонятностей, во многом - из-за странного рассказчика и совершенно убогого стиля. Пойди туда, не знаю куда, короче.
Песни. ГГ постоянно вспоминает какие-то протухшие попсовые песенки (даже "Прыгай вниз", прастихосспаде), а герой постоянно ей подпевает (мужик-аристократ, сколько-то там лет занятий вокалом). Прям таки вымораживало, ух! Ни к селу, ни к городу и тут же низвергает неплохую, в принципе, девчонку до уровня сельхоз-стайла. Ну, джинсы, расшитые жемчугом и стразиками для меня были вообще диагнозом, извините.
Лабутенов к сим штанам, конечно, не полагалось.
Стиль Звездной в этой книге напоминает разговоры малообразованных девиц на остановке, да и вообще, "вульгарность" - главное слово в моём восприятии "Ведьмы".
Мне показалось, что будь в книге чуть больше описания реального мира и взаимоотношений ГГ с другими людьми, будь в ней меньше сумбура и не веди себя Стужев и остальные мужики как самцы кого-то в брачный период, пардон, было бы весьма читабельно.
Пошлый юмор героини и вопросы секса вообще. О, боже, "русская фентезятина" и "яойная няшка" - что, серьезно? Эти фразы и от них образованные сочетания повторялись постоянно. ПОСТОЯННО! К середине книги я начала нервно дёргаться, если честно. Но речь не о том. В книге очень много шутят на уровне детского сада: "Смотри, сиськи, жопа, хахаха!"
-__- Мальчики нервно реагируют, когда борзая Рита пытается доказать им, что они все поголовно гомосексуалисты (как будто это что-то плохое). Рита, как иначе, невинна - и вопрос её невинности стоит весьма остро. Ну, как бы, да, истерики в комплекте с постоянными жамк-жамк и голыми торсами. И джакузи.

Стужев, иди сюда, белобрысое чудовище, я научу тебя пить и материться по-взрослому! А то чё? Водка и "мля!", детский сад, таво в рот!

Вердикт:
Не лучшая книга для знакомства с великой писательницей фентези русского. Сумбурно, непродуманно, сыро, вульгарновато. Могло бы стать лучше, будь у автора более отточенный стиль и какой-то план. Так что для меня даже тридцать три шикарных мужских торса и главгад, который очень хотел оказаться обаяшкой, книгу не спасли.
Может быть, будь мне лет 16-17 и будь я скучающей студенткой с наивными глазами, я бы оценила и прониклась мерисьюшностью Марго и всем остальным, но я старый солдат, я не знаю слов любви.