Покусаева Мария (Turnezolle)

Критик с дивана маминого

17 февраля 2016 г. 21:02

Вообще, там шесть книг (и еще две вроде как идут типа продолжением), но я пока не хочу читать дальше. А вот впечатлениями и выводами поделиться хочу.

Про что?
Хеллиана Валанди - очень молодая, но дофига крутая магичка с тёмным прошлым и хорошими связями - прибывает в некую магическую академию, чтобы ничему там не учиться. Потому что у нее было такое крутое домашнее обучение, что академический курс ей ни во что не впёрся - Хелли и без того всё знает. В Академии героиня знакомится с двумя дроу-близнецами, оказавшимися Принцами, которые внезапно проникаются к ней нежными полубратскими чувствами, видя в ней сначала схожесть с некой погибшей или пропавшей принцессой эльфов, а потом уже просто очень милую и красивую человечку, чьи душевные качества и чувство юмора умиляют двухсотлетних нелюдей. Ну и всё завертелось, всё закрутилось: тайны, интриги, расследования, магические практики и умилительный сладкоежка-упырь, а еще пара поцелуев и полнейшее обожание, которое вызывает главная героиня у каждого встречного-поперечного.
В принципе, по первой книге сложно понять, во что это всё выльется, это, скорее, ненапряжный сериальчик про жизнь очень крутых чуваков в магическом мире. Чуваков, которые больше едят, приключаются и отражают покушения друг на друга, чем учатся. Поверьте, учебному процессу внимание там почти не уделяется: Хелли и близнецы и так всё знают, ничего нового им не открывается. Мне чем-то по темпу, внутренним конфликтам и общей атмосфере напомнило "Огненный факультет" Коша, но это такой "Огненный факультет" для девочек.

Кого встретим?
Встретим каноничную Сьюшечку. Не Сьюху, а именно Сьюшечку. Хелли умница, красавица (и это подчеркивается), она моментально располагает к себе всех хороших (а плохие тут же начинают ее ненавидеть, иногда на пустом месте), у нее в прошлом много всякого случалось, несмотря на юный вроде бы возраст, у нее много хороших связей, она умело играет на роялях, расставленных автором по всем окрестным кустам, и вообще, как мне показалось, воплощает такой архетипчик, рассчитанный на определенную целевую аудиторию. Хелли - сублимация всех непопулярных и тихих девочек, которым не хватает любви: у нее и красота немного готичненькая, и манеры нагловатые (не как у Ёлки из "МагУнивера", не хамские, а именно нагловатые), и коммуникабельность прокачана авторским произволом (Хелли явно становится весьма популярной, когда умудряется с помощью друзей устроить крутую вечеринку для первокурсников), и везёт ей капитально.
Кстати, милейший пунктик: в компании Хелли всего две девушки, обеим она помогла. Все остальные - очаровательные мужики, называющие Хелли "наша малышка".
На минуточку: это в том числе двухсотлетние-или-сколько-им-там Принцы Дроу.
Да, у нас есть замечательная сцена "а давайте мы потащим нашу милую девочку в магазин и безвозмездно, то есть - даром, угостим ее хорошим шопингом по крутым шмоткам?" Да, она не купила ни одного платишка. Да, на этом моменте целевая аудитория должна писать кипяточком в потолок. Да, костюмчики Хелли будут периодически описываться весьма подробненько.
Кроме Хелли мы встретим много разнокалиберных эльфов и полуэльфов, а также различные чудеса селекции и генетики, очаровательного вроде бы зомби-чучело-тарантула Химо, настоящую принцессу Лею, пару мерзких стервозных девиц... И упыря. Сладкоежку. Который проникается к Хелли нежными чувствами и вообще лапочка.
На этом моменте я плакала сахарным сиропчиком.

Плюсы.
Честно говоря, я не уверена, что могу говорить про хороший язык и стиль автора, у меня еще не восстановился мозг после "Все ведьмы - рыжие", но читать Кувайкову было не отвратительно как минимум. Как максимум - меня немного напрягали некоторые словечки, которым, как я считаю, можно было бы подобрать более гармоничные для сеттинга синонимы, и некоторая излишняя (на мой взгляд) зацикленность на множестве мелких и подчас лишних деталей. С другой стороны, детали - это субъективно. И они делали текст довольно уютным, хотя и слишком уж вязким. В общем, вы поняли: это не Набоков, у которого ты хочешь трахнуть каждую метафору, это не Сапковский с его удивительным остроумием, но для жанровой массушки весьма неплохо. Без изысков, но ровненько так. Кафка. Грефневая. С грибочками.
Еще один плюс: при всей сьючести, Хелли не слишком сильно бесила. Но это только первая часть.
И, как я уже говорила, текст уютный. Реально. Он очень точно попадает в кучу цеплялок для целевой аудитории (и золотой молодежи мы пинок дадим, и эльфов за уши подергаем, и платишко не купим, и пару подвигов совершим, и на пегасе полетаем), и будь мне лет пятнадцать - я бы, пожалуй, читала запоем, отвлекаясь на бутерброды.

Минусы.
Мне не пятнадцать лет.
Я не понимаю излишней сентиментальности дроу. Я хорошо вижу в поведении Хелли оттенок "янитакая". Я отлично понимаю, что так быть не может. Меня раздражает отсутствие нормальной системы магии. Меня бесит всемогущество Хелли и ее приторная гармоничность. В общем, вы поняли: главный минус в том, что это фентези про Мэри Сью. Про каноничную няшку-сьюшку, которую хочется погладить по голове и отправить играть в песочнице на рояле. В таких историях не бывает развития персонажей, в них редко попадаются интересные интриги и вообще что-то, выходящее за пределы возведения Героини на пьедестал. Увы. Можно бесконечно иронизировать над определенными моментами в книге, можно бесконечно понимать, на кого это рассчитано, но то, что это написано всерьез и взаправду - это немного печально, когда тебе не пятнадцать лет.
Если все и дальше остается в таком же няшно-ванильном духе (кстати, Хелли пахнет ванилью, вот вам еще в копилку ароматов, хех), то хорошо. Если на фоне этой ванили все-таки начнется кровь-кишки-распидорасило - то плохо, ибо я не верю, что автор это все распидорасило вытянет.
На фоне этого главного жирного минуса есть еще парочка поменьше.
Как уже говорилось - приторно-уютная детализация, хотя в этом есть своя фишка.
И ужасно мееееедленный сюжет, который в сочетании с этой самой детализацией делает книгу удивительно вязкой. Если в нормальной истории у нас есть хоть какая-то стержневая интрига или хотя бы все мелкие интриги отличаются друг от друга и заставляют героев искать выходы из ситуаций и развиваться, то здесь получилось какое-то переливание из пустого в порожнее и постоянное повторение одного из двух сюжетов:
а) Хелли попала в беду и выкрутилась и спасла еще кого-то;
б) Хелли попала в беду и ее спасли бравые братцы-кролики.
В общем, без какого-либо развития персонажей это смотрится убого. Всё решается одним щелчком пальцев, открывающим крышку белого рояля, на котором вам сейчас сыграют. Все заранее известно. Всех спасут, дадут супостату по роже, а потом пойдут в таверну праздновать, а Хелли получит еще один повод побыть маленькой и слабой.
Да, это еще один минус. Ее слабость и превознесение этой слабости. Такая маленькая мечта одиноких девочек - "я самоотверженно пострадаю, а потом все будут ходить на цыпочках вокруг моей постели и поить меня чаем". На фоне печального прошлого и кучи детских травм (кмк, совершенно неправдоподобных при таком вполне себе "светлом" восприятии мира, какое демонстрирует героиня) - это просто вишенка на торте к портрету Идеала Сью.

Вердикт.
Если вам пятнадцать или около того - это отличная книжка для сублимации. Она просто вобрала в себя все, что нужно, чтобы предаться акту маленького эскапизма в компании бутерброда и чая, когда весь мир (родители, домашка, одноклассники и вообще) вас достал. И если у вас хватит сил после этого почитать что-то более толковое и в меньшей степени "ах, я нитакая, нитакая как фсе, и врагов раскладываю штабелями направо и налево", то ничего страшного в этой книге нет.
Если вы уже старый солдат и не знаете слов любви, то вы утонете, как я, в очаровательной ванильной вязкости этого текста. Это сказка для подростков, а не для взрослых девочек.
Я не особенно горю желанием читать продолжение, но если вдруг мне станет нечего читать или захочется пожевать ванильные пастилки - то я вернусь к этой истории. Очень надеюсь, что автор не испортит ее кровью, кишками и извращенным сексом, но подозреваю, что лучше не надеяться.

Всем спасибо!

Внезапно, но третья книга оказалась вполне даже ничо, зато четвертая все испортила такими фрейдистскими радостями и тупыми штампами из дешевых эротических романов, что стало противно и дальше я не осилила(
И с логикой все чем дальше, тем хуже. Например, магию льда Кувайкова не относит к магии стихий. Ну-ну.