GSakinat

17 февраля 2016 г. 19:47

Мы проходим путь земных страданий от колыбели до могилы – и все на этом кончается.

У многих людей Египет ассоциируется с пирамидами и мумиями. И если вы любите Египет и историю Древнего Египта, вам интересна история Клеопатры и других фараонов, то эта книга для вас. Только действия происходят не в Древнем Египте, а в современном мире. Это фантастика, больше похожа на сказку, потому что всё настолько неправдоподобно, но это главная идея, на которой держится весь сюжет. Начало было очень интересным и захватывающим, но к концу всё стало немного скучнее.

Главный герой - Рамзес, напоминал Хаула из книги Ходячий замок, Диана Уинн Джонс , такой же красивый, статный, с легкостью располагает к себе людей, невероятно умный, обладает такой памятью, что каждый может позавидовать. За действиями и размышлениями этого героя было интересно следить, чего не скажешь о главной героине - Джулии, поступки и мысли которой меня раздражали на протяжении всей книги. Вроде она положительный персонаж, добрый, милый, но все-таки что-то меня в ней отталкивало. Порадовала Клеопатра: красивая, хитрая, коварная и ужасно кровожадная, к тому же бессмертная. Было бы интересно почитать, что из этого выйдет.
Еще я не совсем поняла, зачем нужно было включать настолько запутанные любовные линии: все герои были любовниками, ну или хотели ими стать.

Предсказуемая концовка напомнила фильм "Выживут только любовники". У главных героев схожая бесконечная жизнь, целая вечность любви.
картинка GSakinat

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2016.
За совет спасибо leona682 , было очень интересно! Окунулась в атмосферу жаркого Египта, прогулявшись с Рамзесом и Клеопатрой.

Рада, что совет оказался удачным! :) А какую восхитительную иллюстрацию Вы подобрали... Не могу налюбоваться!

Да, мне тоже понравилась картинка. А какое ваше впечатление от книги? (Может на ты?) :)

Даже нужно))
Я читала книгу запоем. Люблю романы об исторических личностях. Пусть это даже фантастика и откровенный вымысел :) Фараон разгуливает по современному городу... Разве не интригующе?) На мой взгляд это лучшее произведение у Э. Райс. В моих глазах оно оставило Вампирские хроники и знаменитое "Интервью с вампиром" далеко-далеко позади. Образ Рамзеса, безусловно, удачный. Тема мумий-монстров порядком избита и банальна. А здесь вон как... В общем, я жалела, что книга закончилась. Я бы растянула удовольствие на несколько увесистых томов. Эх, пойду перечитаю что ли :)

Финал открытый, может быть когда-нибудь будет продолжение :)