Freyray

говорят, что экспертка

17 февраля 2016 г. 18:02

Какой прекрасный препарат мнемониум! Можно заставить жертву забыть о жутком изнасиловании, чтобы избежать ответственности, а можно стереть из памяти очень-очень трагичный случай эректильной дисфункции. Вот такие проблемы в клинике Гальярди.

Наверное, подобные истории пугают из-за того, что отрицательными персонажами в них выступают люди, которым человек, теоретически, должен доверять целиком и полностью: доктора, учителя, полицейские, социальные работники, etc. Говорят, что никто никогда не обращает внимание на молочника или электрика, когда вспоминают, кто же посещал дом, таким же образом меньше всего опасности ожидают от людей, чье призвание – помощь окружающим.

А здесь полный комплект: жертва-пациентка, подозреваемый психиатр, и оба ничегошеньки не помнят. Точнее, кое-кто из них не помнит. Если читатель будет ожидать погружение в психиатрию, то его ждет разочарование – куда большее внимание здесь уделяется судебному процессу, поиску свидетелей и метаниям прокурора, неуверенного в правильности своих действий. Большой жирный минус: выгодные для сюжета внезапные повороты то и дело выскакивают на страницах «Психиатра», автор совершенно не заботится о том, чтобы хотя бы намек на эти повороты был оставлен заблаговременно.

Повествование в целом неприятное. Конечно, и по аннотации было ясно, что не следует ждать доброй истории, но к подробному рассказу во всех красках она не готовит, так что я сделаю это за нее: ВНИМАНИЕ, ТРИГГЕР.