17 февраля 2016 г. 17:50

5 Не они убивали - ими убивали...

Для меня было очень странным узнать, что это книга обычной русской девушки, журналистки, которая не побоялась попытаться разобраться во всем, и не ставить клейма всем, всему народу, как обычно это бывает... Книга, на мой взгляд очень жесткая, о смерти...
Все истории меня очень поразили, но одна, тронула меня больше всех - история Айзы Газуевой. В тот, момент когда я это читала,мне казалось, что я поступлю точно так же, я злилась, не понимала этих людей. Почему? За что? Почему невинных делают козлами отпущения?
Если, у Вас есть желание понять почему, зачем эти девочки, которые так хотели жить, шли на это - прочитайте.
Хотя, наверно, ответ таится всего в нескольких строчках:

— Почему меня, журналиста, который хочет узнать правду об этих женщинах, вы арестовываете и угрожаете, а люди, которые занимаются вербовкой и организацией терактов, на свободе? Почему я знаю, кто они, а вы — нет?
Он усмехнулся.
— Мы знаем всех их лучше тебя. Всех поименно. Ты знаешь лишь десятую часть.
— Но почему вы их не арестуете, почему не раздавите? Вы что, не знаете, что правозащитные организации, базирующиеся в Ингушетии, отправляли людей на «Норд-Ост»? И сейчас готовят новых?
— Знаем не хуже тебя, — выдавил он.
— Так почему же? Почему? — В этот момент я самой себе напоминала Незнайку на Луне. — Меня арестовываете за то, что я знаю. А тех, кто готовит и вывозит людей, не трогаете? Почему?!
Он долго смотрел на меня исподлобья. Сжал кулаки.
— Потому что у нас нет такой команды.