tangata

17 февраля 2016 г. 17:48

Если бы хоббиты писали детективы, то писали бы их именно так.

Название настраивает на опасные приключения, стремительное действие и жуткие загадки. Однако ж, батенька, куда это вы так разлетелись? Садитесь-ка лучше в кресла и начнем, благословясь. Будет все. Но строго по порядку.

Мне еще не попадались настолько обстоятельные детективы. Первая часть романа - своеобразная энциклопедия российской провинциальной жизни в конце XIX столетия. Читатель узнает все о лесном промысле и лесосплаве на Ветлуге, помещичьем хозяйстве, нехитром быте уездных городков, тонкостях воровского ремесла и этикета, особенностях тогдашних ОПГ и многом другом. Очень живописно и даже захватывающе.

Разумеется, мирный, сонный быт провинции - лишь видимость. За ним скрываются такие мрачные глубины и роковые страсти, что хватит на Москву и Петербург вместе. И вот тут рецензента подкарауливает опасность. Сюжет романа построен, скажем так, на "сюрпризах". Поэтому даже общий анализ расследования может обернуться спойлерами.

Кратко: чиновник особых поручений Петербургской полиции Алексей Николаевич Лыков едет в отпуск в городок Варнавин: проведывать семью, налаживать быт в поместье. Но мирная глубинка встречает страшными преступлениями: кто-то убивает детей, грабит мещан, разбойничает на дорогах. И отпуск оборачивается напряженной работой. Отважный, обстоятельный, напоминающий доброго медведя, Лыков работает не за страх, а за совесть. Он в самом деле хочет спасти, помочь, поддержать. Сталкиваясь с чужой испорченностью неизменно ужасается, он лишен цинизма и это замечательно. Кому-то Лыков может показаться пресным, мне же давно не хватало обычной человечности и доброты.

Неторопливое повествование исподволь ускоряется. Потерявшего бдительность читателя вышвыривает из кресел, мотает по кабакам-притонам-оврагам-буеракам, бешеным галопом доносит до финала, где он, всклокоченный и одуревший, только и может что выдохнуть "с ума сойти!". В самом хорошем смысле слова.

Безусловно, достойный образец российского исторического детектива. Увлекательный и добротный. Обязательно буду читать остальные романы автора.

Благодарю Penelopa2 за неожиданный и очень удачный совет. Без него я бы вряд ли обратила внимание на Свечина и многое бы потеряла. Спасибо!

Ой, как хорошо, что Свечин пришелся по душе!
Я сама начала читать его именно с "Варнавинского маньяка" и мне так понравилось, что вернулась к самому началу истории Алексея Лыкова и наблюдала весь его "карьерный рост" от полицейского в Нижнем Новгороде. А краеведческая линия в романах Свечина такая увлекательная, что иногда заслоняет и саму детективную историю.
Да, он силач, да, эта сила иногда упрощает решение проблем, но он чистосердечен и действительно человечен и добр!
А это уже немало ))

У меня так же получилось. С удовольствием начну с истоков. Очень не хватало естественной порядочности и нормальности героев. И приятно, что появляются новые имена в жанре. Не единым же Акуниным. :)