feny

17 февраля 2016 г. 17:13

Тезисно основные положения и выводы, представленные в своей книге историком И.Я.Фрояновым:

1. Земледельческое население Киевской Руси оставалось свободным, поэтому рабовладельческий и феодальный уклады проигрывали общинному.
2. Институты княжеской власти и дружина оказались лишенными феодального содержания, определилась главенствующая роль народных собраний в политической жизни русских земель.
3. Принятие христианства не было прямо связано с определенным уровнем развития феодализма в Древней Руси. Христианство возникло задолго до становления феодальных отношений и гибко приспосабливалось к господствующей системе социальных связей.
4. Принятие христианства не имело прогрессивного характера, поскольку было обусловлено не процессами феодализации, а стремлением киевской общины сохранить власть над подвластными восточнославянскими землями, т. е. – освятить религией существующий порядок вещей, рушившийся под напором распада родоплеменных связей.
5. Поскольку христианство принималось в интересах поляно-киевской общины и было санкционировано вечем, то в собственно Киевской земле этот процесс проходил относительно спокойно. Однако к подвластным Киеву племенам новая религия приходила с огнем и мечом. При этом распространение христианства за пределами Киевской земли тормозилось не только религиозными причинами (приверженностью к языческим традициям), но и политическими, т. к. являлось инструментом укрепления киевского господства в других землях.
6. У Русской Церкви не было серьезной экономической базы. Церковная десятина выделялась из княжеских доходов, что не давало русскому духовенству больших возможностей для закабаления населения. Но представители духовенства не были подотчетны князьям, потому как древнерусский князь подчинялся вече или народному собранию, поэтому необходимо говорить о подчинении духовенства городским вечевым общинам. Последние принимали участие в избрании руководителей церкви. Духовенство на Руси XI–XII веков являлось в некотором роде мирским институтом, поскольку оно в лице своих высших иерархов осуществляло общеполезные гражданские функции, связанные с судопроизводством, управлением, политикой и другими сферами древнерусской жизни. Иереи выступали в качестве общественных лидеров, на которых возлагалась обязанность обеспечения благоденствия общины, ее внутреннего и внешнего мира.
7. Будучи ведомым учреждением, церковь не могла играть роль ускорителя в области социального развития. Втянутая в сутолоку общественной жизни, обремененная многочисленными гражданскими функциями, церковь не имела возможности сосредоточить свою деятельность на распространении христианства и его утверждении над язычеством, в чем заключается одна из причин устойчивости языческой религии на Руси.
8. Мировоззрение древнерусского общества определяло язычество, проявив убедительную жизнеспособность, определив длительное, на протяжении нескольких веков, наличие двоеверия. Под двоеверием (оязыченным христианством), понимается участие в отправлении и христианского, и языческого культов. С течением времени из двоеверия выросло современное русское православие.

В заключение отмечу, что название «Загадка крещения Руси» представляет, по-видимому, пиар-ход издателей ли, автора ли – не знаю. В основе предлагаемой книги лежит работа Фроянова с более прозаичным заглавием - «Начало христианства на Руси», снабженная приложениями в виде выдержек из зарубежных и древнерусских источников.