MMaria

17 февраля 2016 г. 16:19

Всегда интересно посмотреть на вроде бы знакомого исторического персонажа чуть с другой точки зрения. "Чуть другая точка" тут ни в коей мере не означает критичности - напротив порой, особенно к финалу, даже хотелось, чтобы Масси не так взахлеб любил своего героя. Просто эта книга - взгляд с запада, поэтому не стоит удивляться, что как пример веры Алексея Михайловича в божественное право правителей приводится его поддержка Карла 2го, портрет Евгения Савойского появляется в книге раньше портрета Меньшикова, а Людовику 14му посвящено больше страниц, чем царевне Софье. Но ведь именно этого для России - стать сильной и достойной частью Европы - Петр и хотел, так что, наверное, ему бы такая точка зрения понравилась бы. Ну и к тому же я совсем не против познакомиться с принцем Евгением.

А еще скажу для меня необычное - Масси очень красиво и необычно описывает пейзаж. Я в принципе к таким описаниям равнодушна, но и Россия в "Николая и Александре", и Москва в "Петре 1м" диво как хороши. Жду перевод биографии Екатерины 2й, интересно, найдет ли автор там новые слова для описаний?