Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

17 февраля 2016 г. 14:48

Прочитай я сказки Гауфа в детстве, конечно, восприняла бы их по-другому. Жизнь у Мука была нелегкая, старуха, у которой он оказался в услужении била его. Вот только Маленький Мук тоже оказался не промах, сбегая от старухи он прихватил туфли-скороходы и волшебную тросточку, указывающую где кроется клад. Став придворным скороходом, Мук, казалось нашел свое счастье, но не тут-то было... его настигла людская зависть. А он маленький наивный человек, найдя клад, поделился золотом с придворными, но его же добро вышло ему боком. Не удивительно, что Маленький Мук в итоге наградил короля и его свиту "сюрпризом".

В сборник входит так же сказка "Калиф-аист". Во дворец к багдадскому калифу пришел торговец диковинками. У него в сундучке обнаружилась коробочка с черным порошком и древним пергаментом на незнакомом языке. Этот волшебный порошок обладал удивительным свойством, но для его использования было одно условие. Именно это условие, увлекшись, и нарушил калиф. Благодаря принцессе калифу удается разобраться с заклинанием, спасти себя, визиря и саму принцессу.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света с литературным персонажем тур 5, Турция