Lyoubov_007

17 февраля 2016 г. 12:37

У всех у нас есть свое представление о тех или иных нациях: немцы аккуратны, итальянцы экспрессивны, англичане чопорны… Есть подобное представление и о нас самих- русских. Мы ленивы, жестоки, а еще и через одного - алкоголики. В каждом таком утверждении есть доля истины, но сколько этой истины, не преувеличиваем ли мы собственные недостатки? И ладно бы только мы сами. Все остальное человечество думает также, если не хуже. Над всеми этими вопросами размышляет журналист Владимир Медынский. И не просто размышляет, но и приводит просто поражающее количество примеров, исторических фактов, статистических данных, которые показывают и доказывают, насколько и все это самое прогрессивное человечество, и ,что гораздо обиднее и бессмысленнее ,мы сами к себе несправедливы. Все те глупости, которые мы иногда повторяем о русском характере, просто не имеют под собой никакого основания. Мы гораздо лучше, чем привыкли о себе думать. Нам нечего стыдиться, особенно по сравнению с аналогичными «подвигами» прогрессивных европейских держав. Надо научиться лучше понимать себя самих, лучше знать собственную историю, лучше думать. Тогда может быть и житье на просторах русских станет лучше.
Книга актуальная, необходимая. Написана хорошим языком, нет ни слова лишнего. Главное, чтобы больше людей взяли ее в руки и прочли.

большое спасибо MccainSands за совет!

Очень рада, что Вам понравилось! Я в свое время перечитала практически все, им написанное. Особенно мне понравилось про русскую грязь)
P. S. Мединский уже не просто журналист, а еще и министр культуры)

Спасибо за новую наводку!

Не за что :) приятного чтения!