Maitreini

2 июня 2010 г. 19:17

Книги о военном времени меня просто убивают, морально..

Да,эта книга не лучшая в своем жанре.Местами немного раздражает патриотизм,который был развит по сюжету чересчур сильно..Но..затронуло,ничего не могу сказать.Местами даже до слез.
Слог очень простой,без прикрас и всяких многочисленных художественных моментов.И это мне все-таки больше понравилось, нежели разочаровало.Другую версию этой книги я бы не смогла представить.

Читается буквально за одни сутки...
Одни сутки которые в то время приравнивались к целой жизни.
Одни сутки в которых несмотря на всю боль,страдание и жестокость, люди (по сюжету еще совсем дети,подростки 14 - 20 лет) сохраняли все свои душевные ценности,сохраняли непоколебимую веру в лучшее.Пусть мои слова звучат немного пафосно,но отчасти это и есть горькая правда..

Они боролись,не для того что бы умирать, а для того что бы жить.

Если плохое настроение-книга отличный выбор для прочтения.Наводит на нужные мысли в такой момент..
Смысл которых очевиден - надо уметь ценить то что у нас есть.

картинка Maitreini

Что-то после "Мальчика в полосатой пижаме" мне сложно пока читать книги о войне.

Я думаю Вы правы в том,что две книги подряд в такой тематике - это явно перебор.
Но могу сказать,что сама обе эти книги читала довольно давно и четко помню как раз то,что после "Мальчика в полосатой пижаме" остались грустные мысли,да и книга читалась гораздо тяжелее этой.