Celine

17 февраля 2016 г.

А вот эта детская книга к которой и после повторного прочтения во взрослом возрасте нет совершенно никаких претензий. Я помню как читала ее в детстве, брала у подружки (скорее всего это был сборник) с отличными многочисленными иллюстрациями.
В мальчике Максиме каждый сможет узнать себя - тут и собирание всякой непонятной для взрослых, но такой ценной для ребенка дребедени вроде шариков от подшипников, старых сломанных значков, болтиков и прочего. И ссоры с мамой на тему нежелания потеплее одеться, с привлечением тяжелой артиллерии в виде папы. И каждый день, который приносит ребенку кучу новых открытий.
А еще спрошу. А вам снятся сны, когда вы вроде куда то собираетесь, или идете, но вас постоянно что-то задерживает, все получается делать медленно, и чем больше вы стараетесь, тем медленнее у вас это получается? И идете-идете в нужное вам место, а его или нет на месте, или еще что-то, и вы никак, ну совсем никак не можете туда дойти и в конце концов понимаете, что безнадежно опоздали.
Вот в этой повести есть что-то от таких снов, когда распланированный и вполне обыкновенный день оказывается бесконечным и наполненным немного странными, но живыми и интересными приключениями.
С удовольствием окунулась в детство с этой книгой, хочу еще отметить живой и легкий крапивинский язык, подходит для чтения и детям, и взрослым.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".