17 февраля 2016 г. 07:00

...Это не сон!
Это – вся правда моя, это – истина,
Смерть побеждающий вечный закон.

Что для меня истории Тагора?.. Это – причудливая резьба по сандаловому дереву, тёплый аромат фруктов и обволакивающий дым благовоний. Это отголоски нежных песен вдали, и плавный полёт качелей, привязанных к раскидистой ветви. Это пение птиц, и жертвенные дары на маленьком серебрянном подносе. Концентрация на мелочах, но без мелочности; каждое слово и даже мысль, посланные в мир, всегда возвращаются, оборачиваясь новыми обстоятельствами.
Романы «Песчинка» и «Крушение», представленные в этом сборнике, вот именно такие – на фоне неспешной размеренной жизни творятся неистовые людские судьбы. Грех, что способен обернуться великой жертвою... радость жизни, вопреки... беспредельная любовь и гордость Индией. Всё повествование проникнуто таким состраданием, словно автор одновременно и создатель, и учитель; такой светлой грустью, хрустальной поэзией... Собственно, стихотворения из сборника "Гитанджали" («Жертвенные песни»), которые тоже имеются в этой книге, дополняют и закрепляют это ощущение благости. Для меня было неожиданностью то, что все стихи посвящены Богу и служением Ему. И очень по душе пришлось то, что при всём восторге, смирении, готовности к безграничному подчинению нет совершенно ощущения подавленности, собственной греховности, желания назвать себя «рабом». Тагор называет Бога по-разному, даже другом, поэтому возникает чувство лёгкости, близости Божества. Эти стихотворения я вполне могла бы назвать молитвой, такой ясной, нежной, преисполненной обожания и доверия своему любимому Создателю. Только сейчас стало абсолютно понятно, почему за "Гитанджали" Тагор получил Нобелевскую премию – иначе быть просто не могло.

О путник, чувствует душа,
Что скоро ты придёшь;
Волной восторга на меня
Накатывает дрожь.
И мнится, ныне час приспел
Отречься от ничтожных дел:
Ведь дух твой с ветром прилетел,
О повелитель мой.

Книга прочитана в ходе Игры в классики.

картинка Norna
Рабиндранат Тагор (7.05.1861 - 7.08.1941)

Какая красивая рецензия:)

Спасибо! Вот так я вдохновилась...)