Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

17 февраля 2016 г. 00:34

И вот опять Желязны. А если вы подумаете, что это фантастика, то ошибетесь (хотя название и похоже на "Дикие карты"), и это немудрено, да и интернет говорит, что это чуть ли не единственная его книга НЕФАНТАСТИКИ. И мало того - здесь реальные люди, когда то совершившие невозможное!
Если вы заинтригованы, тогда в путь - и если вы любите читать о покорении Дикого Запада, если вас покоряет эта атмосфера непройденных дорог и нетронутой цивилизации, как в людях, так и в природе, можете смело брать эту книгу, хотя предупрежу - это все-таки не вестерн, но?... почему я подумала про Джека Лондона? В том числе и потому, что у него всегда главный герой - это МУЖЧИНА И ГЕРОЙ с большой буквы. А здесь это ощущается в каждой букве, в каждом слове такая сила. И так хорошо он описывает, ёмко, цепко, каждая фраза - как обухом по голове, и вы уже вдыхаете этот воздух, он совсем иной, и с каждым вдохом ощущения все сильнее, и уже не понятно, где ты и что с тобой.
Два человека, две судьбы на просторах диких земель, что их может связывать? Совсем немного, но это немногое - ох, как ценно! Как были ценны в том мире доблесть, стойкость, а если ты выдюжил - тогда ты достоин уважения и признания. И может быть, о тебе сложат легенды.
Р.S. И как странно, что в это же время выходит и фильм "Выживший" именно про Хью Гласса, пусть и не по книге Желязны... и снимался он в условиях, максимально приближенных к тому, через что прошел сам Хью.

В РАМКАХ ИГРЫ"НЕСКАЗАННЫЕ РЕЧИ"