16 февраля 2016 г. 23:45

5 Грусть пахнет морем

Повесть Евгения Рудашевского «Здравствуй, брат мой Бзоу» пахнет морем и пряными ароматами Кавказа. С таких книг начинается любовь к природе.
Семья Кагуа живет на берегу. Жизнь в селе – неспешная, почти патриархальная. События происходят в восьмидесятых годах, но порой кажется, что описан быт вековой давности. Абхазские рыбаки замкнуты в своем небольшом мирке. Ставят сети, варят мамалыгу, вспахивают поле. Дети кормят шелкопряда листьями шелковицы, наблюдают за курами или купаются под дождем.
Все изменяется, когда Амза, младший сын Кагуа, находит на прибрежной гальке настоящего бутылконосого дельфина. Никто не знает, почему он выбросился из моря. Юноша, не задумываясь об этом, сталкивает дельфина назад, в воду, и этим спасает его. Так начинается их дружба – поначалу опасливая, а потом – радостная и очень добрая.
Амза назвал дельфина по имени легендарного коня из абхазской мифологии - Бзоу. Они вместе плавают, кувыркаются в воде, плещутся. Бзоу становится лучшим другом Амзы. Так проходит лето.
Осенью юношу должны забрать в армию. Он боится, что Бзоу не дождется его, уплывет в другие края. «И друзьям-то я скажу, матери объясню, а ему? Как ему сказать, что я уезжаю, что так... положено. Что у людей нельзя жить там, где хочешь». Амза и его семья еще не знают, что он не просто наденет армейскую форму, а попадет на войну, которая за год до этого началась в Афганистане.
Мягкое повествование об ароматной, неспешной жизни неожиданно покрывается слезами. Амзу с кровью вырывают из его уютного мира. Бросают в чужие места воевать с незнакомыми людьми за непонятные идеалы. Дома его ждут родители, брат, родственники и друг-дельфин. Нужно вытерпеть два года разлуки.
То, как именно закончится повесть, невозможно предсказать до последних страниц. На протяжении первых глав кажется, что главное в книге – это диковинный быт и сочные, дышащие кавказским колоритом описания природы:
- «Ветер-чабан гнал по небу отару своих могучих белоснежных овец, те перекатывались, теснились, иногда превращались в табун игривых лошадей».
- «Ближние горы казались грудами состриженной с гигантских овец шерсти – зеленой, с черными жилками теней».
- «Облака белели, подобно только что снятому сыру».
К последним главам понимаешь, что сюжет в повести так же важен, как и все эти описания, а концовка выводит историю на уровень притчи. Грустной, но очень человечной притчи об абхазском юноше и его необычном друге – морском дельфине.