16 февраля 2016 г. 23:01

Фух. Сложное отношение у меня с тобой, Манюня...
Для меня эта книга условно делится на две части. Часть первая(первые процентов 60 книги) мне категорически не нравилось. Почему-то я решила, что книга будет не только о детях, но и для детей. Настроилась на что-то легенькое, смешное, милое... И была неприятно удивлена количеством "говнюков", "жоп" и прочей радости (особенно из уст Ба), которые полились на меня с первой страницы. Кстати, о Ба. Видимо, она была задумана как главный юмористический персонаж. Мне же сначала было чуть противненько от неё, после я стала её ненавидеть тихо. Скандальная, бескультурая особа... И ладно бы только это. Я не люблю женщин, которые делают из мужчины тряпку. Или маменькиного сынка. Не смогла я простить Ба того факта, что в разрыве между Маниными родителями она сыграла не последнюю роль. А отобрать ребенка у матери? Манюню было откровенно жаль. Неужели ей было бы хуже с мамой, чем с деспотичной старухой и периодически отсутствующим дома отцом, который в остальное время являет собой пример безвольного типа? Почему про маму нет в книге больше ни слова? Она не искала встреч с дочкой или в угоду Ба о бывшей невестке не упоминается? Следующий момент: детей постоянно бьют. Их ни разу не наказали каким-то другим образом. Причем с завидной регулярностью бьют по голове. В перерывах между тычками и затрещинами девочкам еще и рассказывается, какие они криворукие и вообще горе луковое. Дети прекрасно этот факт записывают к себе в подкорку, а потом радостно заявляют взрослым: "Мы бестолочи". Я свято верю в то, что все проблемы родом из детства. И что человек остается в том возрасте, когда его недолюбили. Не поэтому ли некоторые поступки детей инфантильны и не соответствуют их годам? Стрелять в человека, не понимая, чем это грозит, когда тебе 11 лет?..
А потом... Не знаю, то ли я попривыкла к "избиению младенцев", то ли поступки деточек перешагнули границы разумности, и мне стало их не так жаль... А может я поняла, что никакая это не детская книга. Но стали прорисовываться другие моменты: советское детство и дружба. Пожевать жвачку по очереди, есть гудрон, делать заказы друзьям, приезжающим из Москвы, трепетать от слова "чешский" и "Браун", радоваться "выкинутой на прилавок" курице и пальто... Это такое честное описание советского быта, которое благодаря Нарке напомнило мне моё детство... А дружба! Какая там дружба. Не просто детское играем_вместе. Это дружба семьями, когда люди становятся друг другу почти родственниками. Я читала и думала, как хорошо, что и в нашей семье есть такие друзья. Эта дружба и вытянула для меня в конце книгу.

Книга прочитана по совету Rina_Red в игре Билет в историю, нагло прикручена к ШВ и Покемонам.
Марина, не смотря на то, что книга не получила от меня положительной оценки, спасибо за совет. История оказалась настолько неоднозначной, что стоила того, чтобы быть прочитанной.

По-моему, первая на моей памяти рецензия на эту книгу без восторгов)

Я была очень настроена на книгу, сама удивляюсь, что не могу причислить себя к фанатам Манюни.

А я что-то и не очень настроена, даже в хотелки пока не заношу. Почему-то не тянет, даже не могу объяснить почему.

Как по мне - так и правильно делаешь.

Наверное, меня поэтому твоя средняя оценка и порадовала)

Очень похоже на мои ощущения от книги. Я ей тоже 3 поставила. Хотя начиталась до этого столько восторженных отзывов, что долго не могла понять - как? Как это стольких людей зацепило? Очень неоднозначная книга.

Да, вот действительно согласна с Вами в этом:

девочки не способны оценивать последствия своих поступков, да и в целом их поведение выглядит неправдоподобным, слишком инфантильным даже для детей

Я по ходу книги вспоминала бабушку из "Похороните меня за плинтусом". Не знаю, откуда такие ассоциации, ведь бабушки-то разные. Не читали?

Нет, я спектакль смотрела. И бабушки действительно разные, хотя обе деспотичные, конечно.

слишком серьёзный подход к этой несерьёзной книге)
это воспоминания о детстве, а не пособие по воспитанию детей :)
что же поделать, если у у кого-то детство было именно таким?
из песни слов не выкинешь
только и остаётся, что отнестись ко всему с юмором и помнить о главном - дружбе и семье

ну да ладно, отрицательный опыт - тоже опыт

Возможно, у меня такой период, когда даже несерьезные книжки о детях я проецирую на своего ребенка. Поэтому и воспринималось всё так остро.
Конечно, я не против этого опыта. Противоречивость интересна сама по себе. Главное, что книга не была скучной.

Дело же происходит в Армении, а у армян зачастую дети после развода остаются с отцами...

Не знала такого факта.
Но все равно, подозреваю, что без Ба не было бы никакого развода.