natali-zhilina

16 февраля 2016 г. 21:01

Все как я люблю - мистика смерти, старые и не очень могилки, покойные всех мастей, которые окружают нас, живых пока. Описано добротным слогом, кажется, что речь идет о старине, хотя рассказывается про современность. Покойниками меня не удивишь - с литературными некромантами и их подопечными знакома в разных интерпретациях. Но то были зомби, чужие, зарубежные, из тех, что в американских ужастиках с бензопилой бегают. Автор беспокойных неупокоенных называет просто и лаконично - "мертвые". Именно это незатейливое прилагательное и живое воображение заставляет поежиться от подсознательного детского страха. Тем более фактура романа более чем реалистична. Не знаю как обстоят дела у вас, а я прямо таки по жизни окружена клиентами и жертвами разных ведьм, "бабок" как их называют. Только и россказней от знакомых про то, кого сглазили, кто "відробив" (снял порчу то есть), у кого венец безбрачия, и даже факты приворота случались. Я уже молчу о том, что погадать таскаются просто все повально (каюсь, сама гадала, когда припекло). Вот и автор замечает, что "люди силы" никогда без работы не останутся.
Герой произведения - ученик колдуна и сам практикует, причем в области просто таки чернющей магии. А специализация у него тонкая - мир мертвых. Исходя из этого, большинство рассказанных в поизведении от лица героя историй - о том, как живые контактируют с усопшими (то есть не совсем усопшими - из бренного мира ушедшыми, а в пункт назначения не прибывшими). Книга полна разных "фишечек", например страшных ритуалов, вполне реальных. Хотите узнать как проводят обряд черное венчание"? Вам либо сюда, либо на сайт к какому-нибудь интернет-магу, где еще и расценки укажут. Или вот история, тоже вполне в духе реалий - про женщину, которая специализируется не сборе колдовских артефактов на похоронах. Помню еще с детства, что в селе на любом скорбном событии бабуськи зорко следят за тем, чтобы ничего в чужие руки не попало. Смешно даже было, бабские россказни, дремучие предрассудки. А теперь понимаю, что не все так просто, наверно. Судя по количеству клиентов у колдунов разного пошиба. Весь этот коктейль из страшилок про мертвого дедушку, утащившего за собой внука, темномагических обрядов, особенностей аскетического колдовского быта, отступлений про жизнь и обстоятельства (чаще всего смерти) череды второстепенных героев - и есть роман "Старое кладбище", фактурный, своеобразный, ни на что до этого мной прочитанное не похожий. И не без морали, типа "если долго всматриваться в бездну...". Весь этот понятный, мрачноватый, но знакомый колорит и подкупает в творчестве Марьяны Романовой. Хотя произведению я поставила нейтральную оценку. Из-за концовки, она показалась скомканной и невнятной, а так - все чудесно.