16 февраля 2016 г. 17:08

4 Битлз без припева

Книга Виктории Завьяловой читалась легко и быстро, ее было приятно держать в руках. Язык изложения очень живой. Сразу понятно, что автор испытал все на собственной шкуре и, можно сказать, излил душу. Греет и то, что автор из родного МГУ, ведь всегда приятно видеть успехи своих в какой-то степени коллег.
Что касается структуры книги, то хочется отметить три больших раздела - люди, страна и...иммиграция. Я ожидала здесь увидеть, скорее, язык. Понятно, что иммиграция в Великобританию - бизнес популярный, однако не так сильно этот процесс ассоциируется со страной. Впрочем, познакомиться с положением дел эмигрантов все равно было здорово. Особенно мне понравился случай о гуркхских стрелках. Вообще, книга изобилует маленькими занимательным деталями, как нельзя лучше характеризующими Туманный Альбион. Мне кажется, только в этой стране возможно, чтобы русский нелегал подавал чай королевской семье в Букингемском дворце, да еще и жил там целых два года. И только здесь вы увидите чудо человеческой мысли: двойные краны. Глазу еще очень хотелось прочитать о замечательных британских розетках, но не сложилось. Немного не хватило барной культуры и кухни в целом (понятно, что британская кухня - вещь латентная. она вроде как есть, а вроде как и нет. fish and chips обиженно остывают в тарелке). И да, а как же оксбридж? Трех страничек о снижении качества образования в стране и прежнем могуществе двух указанных выше вузов как-то маловато. Come on, а как же восхитительные кампусы и библиотеки, холодные древние стены и какой-нибудь аналог Studentenfutter (с нем. "корм студентов", обычно это небольшие упаковки орешков)? Неужто университет Уорвика не мог этого дать? Ну а как же, как же музыка? Начиная с 60-ых и по сей день " маленький зеленый остров" является передовым поставщиком музыки на материк.
Но и плюсы этой книги несомненны. Для русского читателя она является кладом - где вы еще найдете, как работает британская система здравоохранения? Или, например, как относиться к полиции острова. В целом, получилась очень неплохая книга по страноведению. Но немножечко не хватило культурного аспекта. Как Битлз без припева. Тем не менее, рекомендую всем любителям анф и британии.