Kwinto

16 февраля 2016 г. 15:17

– Если Господь милостив, почему вокруг… столько всего?… – негромко сказала Оля.
– Потому что люди жестоки…

Ох, сколько же в этой истории жестокости, несправедливости, малодушия и тупости. Не глупости по незнанию, по недомыслию, а тупости, намеренного причинения боли, обиды, вымещения злости. И против этого - ребята. Светлые, верные, искренние. Они обыкновенные, со своими переживаниями, неудачами и успехами. Им иногда изменяет храбрость, присутствие духа, из головы не уходят мысли о неизбежности плохого, а из души - страх. Но все это меркнет перед другим страхом - за близких, за друзей.

Случайная встреча оказалась судьбоносной для Феди и Оли. "ДТП" с участием велосипеда окончилось аварией и знакомством, переросшим сначала в увлекательное времяпрепровождение, а затем в дружбу. Маленький киноаппарат подарил ребятам сказку, созданную их же руками. Сказку о Синем городе.
Это была идея двоих, ставшая затем делом четверых - Феди, Оли, Бориса и Нилки - студии "Табурет".

Съемки принесли им много встреч: прекрасных и интересных - с отцом Евгением, старенькой учительницей Анной Ивановной, Славой, Дымитрием, но вместе с тем и жутких - с жестокой воспитательницей интерната, с "продажным" лейтенантом милиции, с малодушными учителями. Во многих открылись черты, которые в привычной суете оставались скрытыми от глаз - в "своем в доску" учителе физики - трусость, подлость и высокомерие, в отпетом хулигане Гуге - готовность прийти на выручку, способность отстаивать попранную справедливость.

"Жгли предательством те, кому верили" - самая больная и кровоточащая рана в душах ребят.
Тонко, душевно, по-крапивински!

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Шестой учебный год. Предмет "Структура прекрасного".

Одна из самых любимых книг с юности и до сих пор.

Здорово! :) а я о ней даже и не слышала, хотя Крапивина читала и в детстве, и сейчас.
Меня смущало время написания - 91 год, но все оказалось прекрасно, все те проблемы нашли свое отражение в книге, но как-то хорошо, уместно.

Она как раз на грани. Там дальше была серия каких-то совсем беспросветных. Потом вроде выправилось (приблизительно к началу 2000-х)

Спасибо, буду учитывать!

замечательный отзыв) надо читать Крапивина..восполнять пробелы

Спасибо!
Да, согласна! У меня на очереди "Трое с площади Карронад".

и ее не читала(((

Еще все впереди :)