NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

16 февраля 2016 г. 15:12

«Симплиций пускается в странствия дальше,
Чтоб мы не забыли его как и раньше»

Есть книги, которые никогда не кончаются. И даже дочитав последнюю страницу, ты понимаешь, что это вовсе не конец, потому что на самом деле, приключения продолжаются. Это просто автор решил остановиться здесь и сейчас. Ганс Якоб Кристоф Гриммельсгаузен остановился на 670 стр., но знаете, я уверена, что господин Сиплициссимус еще где-то странствует по белому свету, и возможно даже вы с ним знакомы лично. Ну, или скоро познакомитесь. Обязательно. Этот персонаж будет жить вечно, поверьте.

«Сиплиций родился у бедных крестьян,
Но как оказалось, от знатных дворян»

В первой половине XVII века жил-был мальчик Ганс. Он родился в семье бедного крестьянина, а в десять лет его похитили солдаты. Долго ли, коротко ли, а мальчик вырос и сам стал служить солдатом на полях Тридцатилетней войны. Был денщиком, мушкетером и писарем, потом управляющим, трактирщиком, торговцем лошадьми, служил у врача. Узнав о своих дворянских корнях, женился, но материального благополучия так и не достиг. Став претором в Ренхене, начал писать, и самым главным его произведением стал автобиографический роман «Симплициссимус» (1668).

«Сиплиций как будто простак и дурак,
На самом же деле все было не так»

Первое, что очевидно бросается в глаза – это простота и доступность романа. Похождения Симплиция написаны маленькими главами, ясным и понятным языком. В первой книге, главный герой буквально вышел из леса, и смотрит на этот мир, глазами невинного ребенка, не понимая, зачем люди пьют и танцуют, что такое ложь, и как вообще, можно жить, нарушая законы божьи. Потом он играет роль дурачка, одетого в ослиную шкуру, и постепенно набирается ума. Он станет еще тем прихвостнем и плутнем, но дело даже не в этом. На протяжении романа автор демонстрирует незаурядное знание практически всей античной литературы, всевозможных философских и проч. литературных трудов, написанных к тому времени. И ссылки – о бесконечные ссылки! – явно показывают, где и когда автор мог ознакомиться с этими трудами. И оказывается, наш Симплиций далеко не так прост, как кажется. Очень умный, начитанный, дальновидный, с самым незаурядным умом.

«Симплиций гуляет, блудит и глаголет,
Историк сие изучать соизволит»

Дальше...

Написанная по горячим следам «Тридцатилетней войны», являющаяся едва ли не единственным в своем роде письменным источником тех событий, написанная современником, и что главное – участником войны – история Симплициссимуса стала неистощимой темой для многочисленных исследовательских работ. Спектр изучения столь многообразен, что некоторые названия трудов мне даже сложно выговорить. И в самом деле, здесь есть что изучать! Симплиций обнажает нравы и пороки общества, описывает быт и отношения между разными сословиями. Вот вам почва для исследования социального характера, истории повседневности и процесса трансформации этики и эстетики в средние века. Симплиций оказывается в подводном мире сильфов, описывает их удивительный нрав и быт, живет на необитаемом острове, и успешно обустраивается там, ведет жизнь отшельника и скитальца – вот вам бескрайнее поле для изучения литературных традиций и зарождения целых жанров (например, утопии). Главный герой путешествует по России, Англии, Италии, Иерусалиму, в Африке – вот вам информация о кругозоре, политическом и социальном взаимоотношении стран. Это в двух словах, я далеко не все вам перечислила. Нельзя забывать о возможностях литературно-фольклорного исследования. Это энциклопедия жизни, господа.

«Симплиций немало нам тут наболтал,
И автор рецензии малость устал»

Я никогда бы не подумала, что кто-то способен переплюнуть знаменитую «Санта-Барбару». И дело даже не в количестве серий, а в количестве жизненных перипетий, неожиданных поворотах сюжета и прочих сюрпризах судьбы. А еще это неповторимое чувство бесконечности, когда кажется, что это будет продолжаться вечно… Я искренне думала, что приключения Симплициуса никогда не закончатся. Мне очень понравилась эта книга. Она написана с юмором, здесь столько приключений, что даже вообразить сложно, она где-то даже шокирует (представляете, книга 1668 года на это способна!). Но, тем не менее, в конце, книга меня утомила. Она очень-очень длинная, гораздо длиннее заявленных 670 страниц. И, наверное, лучше ее читать медленно, маленькими порциями, чтобы успевать соскучиться по вездесущему герою.
А вообще, не слушайте меня! Это надо видеть. Это надо читать. Симплиций форева.

Это рецензия из моего жж