Anita_Mitchell

Душа кудесницы, гены демона

16 февраля 2016 г. 14:48

Боже, кто бы знал, как я боялась эту книгу! Как не хотелось мне ее открывать, читать, узнавать! Но поборов в себе все нежелание, я погрузилась, как оказалось, в чудесный, завораживающий мир. Где сплетаются явь и сон. Где живут мечты так близко, что только руку протяни. Где моментами так же больно, печально и мгновениями совершенно необыкновенно и оживленно-возбужденно. Это восторг! Я будто попала в завихрения волшебства. Я будто стала частью магии, сверкающим отблеском, мимолетной улыбкой. И так горячо, просто невероятно, как будто внутри меня взорвалось солнце. А его золотые лучи освещают всех и вся, от родных до случайных прохожих. Так хорошо! Во мне сейчас неудержимое желание поделиться этим со всем миром: расположением духа, настроением и верой. Верой прозрачно чистой, пахнущей детством, с пряными нотками зарождающейся мечты и ветром, в дуновении которого чувствуешь море. А еще это чувство ассоциируется у меня с рукой, крепко сжимающей плечо, что всегда поддержит и не даст упасть. Все это для меня и есть вера. И вспомнила я это лишь сейчас, после прочтения, воодушевившись и отыскав на чердаке забытый когда-то кусочек себя.
Я не уверена в том, что читала эту книгу. Скорее перенеслась в нее, став частью текучего повествования. По ощущениям было похоже, будто плыву по волнам. Это было непривычно, ново и невероятно. Образы, места, люди - оживали с первых строк, и чем дальше продвигалась, все больше казалось, что протянув руку, смогу к ним прикоснуться. Не помню, что бы еще какая-либо книга сумела вызвать столько эмоций.
Благодарю Вас за поистине чудесную повесть! Мой вам поклон, дорогой автор.

Когда для человека главное – получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.

А почему боялась?

В детстве смотрела фильм, воспоминания о нем остались расплывчатые, но неприятные, чем-то он мне не понравился. От книги долгое время чуть ли не шарахалась, казалось что ничего хорошего от нее уже ждать не следует. Поэтому избегала ее как могла. А на деле вышло все иначе.) Сейчас очень рада такому случаю :)

Меня фильм тоже не так сильно впечатлил, как книга. Книгу очень любила в свое время :)

Автор создал то, что не сумел передать фильм.)

Фильмы далеко не всегда передают дух книг, по которым их сняли ;)

Похоже, это именно тот случай. А жаль, правда? Хотя с другой стороны, читая книгу, каждый получает нечто свое, неповторимое. Так ведь гораздо лучше, как считаешь?)

Наверно, никогда не устану повторять, что я за преимущество книги над фильмом, нежели наоборот :)так что да, лучше :)