16 февраля 2016 г. 13:41

2 Будьте осторожны

Книга идеально отображает жанр, к которому она относится. У нее есть все права рассчитывать на место на полке человека, который имеет дело с рабочим коллективом. Так что если Вы работаете один, с другом или еще в какой-нибудь не отягчающей лишними контактами с людьми ситуации. то, скорее всего, эта книга будет Вам скучна. Хотя все равно что-то может оказаться Вам полезным.
Роберт Саттон - проповедник метода "не работать с мудаками". Из самых чистых и абсолютно понятных убеждений он написал много статей, эссе и, наконец, книгу с целью призвать людей обезопасить собственное рабочее пространство. Ведь так много конфликтных ситуаций не разрешается "победой справедливости" из-за того, что "жертва" признает поведение "мудака" позволительным по отношению к себе.
Книга поделена на строгие главы, в которых автор поступательно излагает свою точку зрения, доказывая и показывая на примерах множества людей, которые поделились своими историями с ним. Примеров и правда много и все они разнообразны. Ведь вариаций на тему "мудака" на работе тоже огромное количество. Также в одной из глав приведен тест на определение, являетесь ли вы "нехорошим человеком" сами по отношению к своим коллегам. а также присутствует важный раздел-антитезис, в котором автор не может не указать преимущества "мудаков" в рабочей среде. Но другое дело, стоит ли оно того?
Безусловно, текст слегка перебарщивает подчас "американизмами", т.е. призывает к идеалу, в котором все друг друга уважают, где и начальник, и служащий получают приближенную зарплату, а также смысл конкурентной способности сужен исключительно до пользы для компании.
Но, несмотря на это, книга и правда наводит порядок в голове. Даже если Вам кажется эта книжка, выросшая из статьи, уж слишком далекой от реальности, она лишний раз напомнит о том, что уважать нужно себя, и уж точно много раз взвесить все "за" и "против", прежде чем оставаться на должности, которая и дальше будет гарантировать вам стресс на рабочем месте.

Моя низкая оценка связана в первую очередь с тем, что ни одна из описанных автором ситуаций не нашла отклика с моей личной, из-за которой я ее и открыла. Именно поэтому я и начала рецензию с предупреждения. А во-вторых, лично мне она показалась уж слишком идеалистичной, и способ борьбы автора заключается лишь в том, чтобы уходить с линии обстрела. Но каждый раз менять место работы, когда сталкиваешься с отвратительно ведущим себя человеком, не совсем правильный выход из ситуации, ведь тогда это можно будет делать просто бесконечно. И все же, чем-то эта книжка да помогла.
p.s. Интересно подумать и не только о рабочих отношениях ;)