red_star

16 февраля 2016 г. 07:36

К оружию, граждане! Формируйте ваши батальоны!
Клод Жозеф Руже де Лиль, 1792

Ода идее вооруженного народа. Удивительно целостная сказка, с четко выдержанным ритмом и композицией.

Итак, неназванная европейская страна в неизвестное время, управляемая почти анонимной диктатурой капитала - тремя олигархами, подмявшими под себя основные отрасли промышленности. Это не Испания и не немецкие земли, так как эти языки - иностранные для местных жителей. И еще негры у них в диковинку.
картинка red_star
При этом управляет страной именно буржуазия, а не король и лендлорды, что помещает это государство как минимум в начало-середину XIX века. Гвардейцы в отместку за восстание жгут рабочие кварталы, заставляя вспомнить знаменитое парижское предместье Сент-Антуан.

Олеша написал такую апологию праву на вооруженное восстание против тирании (закрепленное, например, в конституции Французской республики 1793 года), дал такой мощный образ санкюлотов, что посыл книги невыносимо убедителен. В действиях вооруженного народа столько энергии и самоупоения, что становится понятно, почему аналогичные восстания 1848 года называли “Весной народов”.
картинка red_star
Открытка к книге по рисунку Владимирского

Даже не знаю, есть ли еще столь совершенные революционные сказки? Чиполлино более метафоричен, Незнайка на Луне предполагает переход в царство справедливости через технический прогресс, а здесь именно революционно стихия, распад вооруженных сил и переход гвардии на сторону народа, все классические эпизоды, но в сказке, на фоне истории разлученных, с примесью мелодраматизма, с обаятельными образами технической интеллигенции и революционеров. Со страстью написанная книга.

P.S. Иллюстрации Владимирского хороши!

Спасибо Clickosoftsky за пинок к перечитыванию.

взаимное спасибо! *обменялись пинками, хех*
ты за-ради своеобразия только одну сторону произведения рассмотрел? или она на тебя наибольшее впечатление произвела? что скажешь за язык Олеши? насколько, как тебе кажется, допустима такая метафоричность в детской книге?

Метафоры я в цитаты надобавлял :) А стиль такой, на мой взгляд, даже необходим, ибо развивает способность к сравнению, к нахождению общего в самых разных вещах. К анализу, значит.

надеюсь, и к поэтическому видению мира тоже.

Да, точно, а то как-то сухо получается :)

У меня эта книжка сохранилась с времен моего детства. Издание 1981 года. С иллюстрациями Владимирского. Берегу!)

Калининградского издательства? Я немного покопался, там интересная история - его иллюстрации развивались от издания к изданию. Вот ссылка.

Да, она самая!) Пойду почитаю).

Одну осень, пару лет назад, мы с сыном заслушали эту аудиокнигу до дыр. Как сейчас помню наш любимый фрагмент:

Из-за железной ограды зверинца спокойно, твердыми, широкими шагами
шел огромный человек. В этом блеске, рыжеголовый, со сверкающими глазами,
в разорванной куртке, он шел, как грозное видение

Как это звучит! Это надо слушать)

Как хорошо вы об этом написали! Возьму на заметку, попробую послушать с дочкой.

Здорово. Думаю, здесь есть где развернуться и вашим и нашим) Сын в восторге от Просперрро, а я в детстве тащилась от Суок))

А доктор Гаспар? :)

доктор Гаспар - это уж скорее мой нынешний фаворит)) а у сына в тот период начинался воинственный период (так и не закончился): идеи не важны, главное, чтоб борьба была))

О, любитель прямых действий :)

о, чуть было не дополнила "будущее пушечное мясо", потом вспомнила, что о сыне говорю. извините за цинизм, мой юмор чернеет стремительно

Увы, окружающий нас мир очень даже способствует такому юмору.

как тут не стать неизлечимым солипсистом!

не читала, но фильм классный)

Так читайте же :) Они несколько разные, что, собственно, логично, в фильме есть много своего, но тем любопытнее сравнивать.

ну не с пылу с жару, а когда-нибудь возьмусь))

А мне в детстве показалась слишком стращной сказкой :(. Сцена в зверинце впечатлила так, что книжку отложила и больше не прикасалась никогда.

Рассказать вам окончание? :)

Да не, мне давно проспойлерили : )