16 февраля 2016 г. 04:31

4 "Время иллюзий" Дмитрий Вощинин

Время иллюзий.
Дмитрий Вощинин стал для меня первооткрывателем в мире современной социальной литературы. Его роман «Время иллюзий» достаточно самобытен и интересен. С первых же строк автор знакомит нас героями, погружает в их внутренний мир. Подробно описывает характер, помыслы и поступки. Здесь нет второстепенных героев, все они дополняют, оттеняют и раскрывают картину современного мира.
В центре внимания оказываются социальные проблемы общества. Их представление во взгляде разных людей, их противоречие в понимании себя и своего места в жизни. Свои мысли автор пытается донести через историю жизни человека, который относится довольно часто встречающемуся типу людей.
Люди, оказавшиеся в окружении героя, находятся на разных сторонах, представляющих противоположные идеи. Одни стоят на верхней ступени – богатые и независимые вершители судеб, другие бедны и не довольны происходящими событиями в стране. Они не хотят принимать новый порядок и стараются противостоять ему.
Главный герой, Всеволод, получивший высшее образование, но ни разу не работавший по специальности. Кто же он? Странное увлечение музыкой, которую никто не понимает, постоянные посиделки с друзьями, холодное и можно сказать безразличное отношение к жене и ребенку, постоянные долги – вот краткое описание его жизни. Он хочет, что бы им восхищались, но чем? Устроившись на новую работу, Всеволод уже видел, как стал самым лучшим и незаменимым работником. Но и это оказалось не так. Им пользовались, им играли, его взяли лишь по просьбе. Герой же считает, что началась новая лучшая полоса – отличная работа, симпатия начальника, появление любовницы, с которой ему хорошо и легко. Он не замечает, как катится под откос – пропуски работы, пренебрежение ответственностью и как следствие увольнение. Всеволод окунается в пучину отчаяния и разочарований, жизнь оказывается не такой как он воображал, она сложна и непостоянна. Герой теряет себя, теряет ориентир и превращается в человека, вызывающего жалость.