Eternal_Reader

16 февраля 2016 г. 00:02

К этому роману нужно приходить добровольно. И какое же наслаждение я получила от первых двух томов. И не удивительно, что в 10 классе не осилила и не заинтересовала в нем, потому что Толстого не читают осознанно в 15-16 лет. Стоит сказать, что я решила прочитать до конца одну из самый знаменитый книг человечества (не думаю, что преувеличиваю) после того, как в летом прочитала "Анну Каренину" и она понравилась мне настолько, что я заслуженно выбрала ее лучшей прочитанной книгой в 2015 году. И я решила, что раз Толстой настолько великолепно раскрыл историю неверной и нервной Анны, то почему я до сих пор не дочитала историю о Наташе Ростовой?

Итак, Толстой опять великолепен. Думаю нет смысла петь ему дифирамбы, ведь весь мир и самые знаменитые умы планеты признавали, признают и будут признавать его талант и величие. На удивление, я даже припоминала начало романа, который читала 5 лет назад. Самым живым и врезающим воспоминанием - был эпизод, где Болконский умирает и смотрит на небо. Когда я дошла до этого момента в книге, я испытала дежавю. Вот оно...

Раньше мне очень нравилась атмосфера романов Джейн Остин, но сейчас я поняла, что мне нравится мир Льва Николаевича. Эта эпоха в Российской империи, когда высший свет кружился в водовороте баллов. Ах... это прекрасно! Те же чувства я испытывала, когда читала о Каренине и Вронском. Несмотря на значительное количество персонажей, они легко запоминаются, поскольку автор прорисовал очень живые характеры. Каждый из них прекрасен! И хотя Наташа Ростова не идеал героини, в моем представлении, но все-таки она прелестна. Как-по мне, она глупа и ветрена (по крайней мере в двух первых томах). Я так и не простила ей измены Болконскому.

Андрей Болконский - ах.. вот теперь я оценила всю прелесть этого героя. Я влюбилась, честно. Вот он попадает под мои критерии идеала. И самое смешное, что я помню, что в 16 лет Болконский оставил меня равнодушной и мне понравился главный негодяй Анатоль Курагин! Как же время играет с людьми и меняет их. В этот раз этот ловелас не смог соблазнить меня, как Наташу, и я осталась равнодушной к его чарам. Я осталась верна Балконскому (в отличии от Ростовой, к сожалению). И одно дело поцелуй - это дело внезапное и импульсивное. Меня удивляет как легко и с каким рвением она оправдывала человека, которого знала буквально неделю. Она действительно глупый ребенок.

Толстой в первую очередь ценен для меня тем, что заставляет мое сердце трепетать. С каким упоением я читала о Андрее и Наташе. И тоже самое я испытывала и в "Анне Карениной". Толстой мастерски показывает даже величайшее из чувств - любовь! Ты веришь в это и полностью растворяешься в страницах книги. Давно книга насколько не будоражила мой показать эндорфинов к крови (наверное, как раз последний раз и был при "Карениной", а значит я так и не смогла найти того, что лучше Толстого описал любовные дела в мировой классике)

Я околдована, очарована, оглушена его стилем, изяществом, мастерством. Но думаю мне стоит дочитать роман до конца и уже к следующей книге я смогу написать более осмысленный и детальный отзыв. А пока я под действием эмоций.