15 февраля 2016 г. 19:27

Читать «Секс в человеческой любви», оказалось, дело сложным и не сказать, что очень познавательным. Нет, в книге есть интересные мысли и простые истины, сказанные красивыми словами, и трансакции, о которых я раньше вообще ничего не знала. Но запоминается из этого очень мало. Хотелось видеть больше примеров, ведь Берн упоминает о том, что он много выслушал сексуальных историй. Увы, их была всего парочка на книгу, но ведь приятнее понимать о чем написано в сравнении с жизнью.
Так же в книге есть рассуждения типа: «если бы провели такой-то эксперимент, мы бы узнали в этой области больше», конечно, все предлагаемые опыты касаются темы секса и сексуальности, но обсуждать то, чего нет... как-то не очень здорово. Ты начинаешь думать, да было бы неплохо узнать результат, но тут только идея. Возможно, что некоторые испытания были проведены, но в данной версии книги их нет.
А то, что мне понравилось, хочется просто процитировать:

Друг — это тот, чье «о мерд» и газы не воняют, и чье «сипп» - песня в ваших ушах.

Нет необходимости говорить что-то осмысленное, чтобы завести друзей, если только оба верят в одну и ту же чепуху.

О том, что мешает интимности:

«Но» означает предвосхищение будущего, а «если бы только» отодвигает это в другое место и на другое время.

Всё это, кажется, очень простым и доступным каждому. Интуитивно все это я понимала, но так сказать, и правильно объяснить свои мысли - не могла.
Не могу не упомянуть то, что раздражало в книге больше всего. Это преподнесение секса, как высшей цели, то есть продолжению рода. Типа если ты не знаешь, что делать сейчас, и тебе не с кем делить свое свободное время — сделай ребенка и скучать не придется!
Так то оно так, но сделать ребенка и воспитать разные вещи. А об этом Берн не упоминает, такое впечатление, что ему все равно что из этого может вырасти...
Ну и самый очевидный совет, которым хочется подвести итог:

Игры — это часть программы «пока». Предполагается, что это лишь прелюдия к настоящему, которое настанет тогда, когда появится т о т человек. Но слишком часто т о т человек — сын или дочь Санта Клауса, Приц Очарование, Снегурочка, которые не приходят никогда, а вместо них в конце концов приходит Смерть.

Прочитано в игре "Долгая прогулка"

По-моему, это называется иронией. Доктор берн — мастер писать так, что не сразу понятно, шутит он, или пишет всерьёз. Вот, что он сам об этом пишет в конце книги (в разделе “FAQ”).

ВОПРОС: Бо́льшая часть того, что вы говорите, вы говорите в шутку. Бываете ли вы когда-нибудь серьёзны?
ОТВЕТ: Все мои шутки серьёзны, если вы сумеете их правильно понять.

По-моему, тут ключевое слово — если. :)