Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

15 февраля 2016 г. 19:18

Это очень плохая сказка. Потому что:
а) Для детей в ней слишком много гадостей;
б) Для взрослых слишком мало волшебства.

Что мы имеем? Маленький мальчик, на которого всем, абсолютно всем, глубоко по... боку. Мама с папой его не замечают (как и друг друга), с гувернантками не везет. Дядя - та еще козлина. Первые друзья появляются лишь затем, чтобы снова исчезнуть. Подумать о том, каким видишь свое будущее, нет времени. Да и зачем? Эту вещь взрослые всегда умудряются знать лучше детей (при том, что сами свои жизни так и не устроили). Мораль? Да нет морали. В конце концов только маленький Кристофер извинится, что вел себя плохо, смирится с предназначением и пойдет крушить врагов направо и налево. Будь у меня выбор, я бы обязательно согласилась стать Крестоманси, не смотря на опасность и ответственность. Но это я. И это "будь у меня выбор." Кристоферу выбора, на мой взгляд, так и не предоставили. Ни разу, ни разочка не прозвучала истина, насколько это плохо. Да, мысль очевидно проходит лейтмотивом. Но ведь сказка для детей. А значит не грех повторить, прямо и с выражением. Имейте собственное мнение. Идите за своей мечтой. Мама с папой для себя тоже никаких выводов не сделали. Но почему-то как положительные герои получают в награду счастье. Вот из-за этого всего я не считаю книгу детской. Только если сидеть рядом с ребенком и объяснять, что взрослые часто бывают не правы. А если ребенок постарше, то, может, стоит сказать ему, что не прав как минимум один взрослый? Тот, который все это написал, но так ни разу открыто и не осудил?

Почему книга не подходит взрослым? Потому что мир взрослых намного серее и скучнее детского. Взрослым нужен мощный взрыв волшебства, который захлестнет с головой, перенесет в страну чудес и летних сумерек, в этот раз не оставив времени на подумать. В "Девяти жизнях" волшебства едва хватит на маленькую девочку или мальчика, которые еще всеми силами верят в Деда Мороза, Зубную фею, и в то, что конфеты на день рождения принесла не Бабушка, а зайчик (да, да, прямо из леса!), а Бабушку только попросил их передать. Такого количества волшебства может хватить, чтобы скрасить вечер понедельника или дождливые выходные, но не хватит, чтобы перенести даже в самую близкую и самую доступную Везделку. А в придачу на языке останется послевкусие лосося и невысказанный вопрос. Зачем, ну зачем в якобы детских книгах столько насилия?

ФФантGame, атака Боргов

И, тем не менее, 4?)

Нууу все вышесказанное субъективное имхо, которое не портит общее качество написания. Сама книга неплохая, но за счет странной морали и отдельно выхваченной жестокости мне было не особо приятно)

В этой серии я больше всего люблю последнюю книгу :-)

Запомнимс)

Тоже понравилась последняя! Хотя жестокость есть и в ней и в каждой книге из цикла. Мне этот момент тоже остался непонятен и неприятен. Понравилась ваша рецензия

Спасибо.
Определенно надо будет попробовать