Елена Шолохова «Плохой, жестокий, самый лучший» — рецензия

Оценка nad1204:  4.5

И ещё одна очень неплохая повесть Елены Шолоховой о подростках, первой любви, отношениях с родителями, о современной школе.
Сюжет построен на популярной теме — "Барышня и хулиган".
С "барышней" всё в принципе понятно. Умненькая, красивая девочка из хорошей семьи. Привыкла быть в центре внимания, перфекционистка по своей натуре, очень болезненно воспринимает ситуации, в которых оказывается не "на высоте". Единственное, что меня смущало, так это то, что очень уж рьяно родители её замуж выдавали. Понимаю, что партия выгодная, но не рано ли?!
С хулиганом всё как-то сложнее. Сомнительны мне такие отношения с родным отцом и матерью. Откуда столько неприятия?! Думаю, тут однозначно вина взрослых. Надо было лучше объяснять, виниться, рассказывать. Ведь ситуация в корне поменялась, как только Саша узнал о ситуации в семье отца. А почему бы раньше было не сказать ему? Он ведь не дебил, не подлец — он бы всё понял. Да и не маленький уже!

А если отпустить нравственные моменты, то это чудесная книга о школьной любви. Самозабвенной, настоящей, не терпящей лжи и компромиссов. Такая по-юношески порывистая и очень-очень трудная для героев.
Кто его знает, как у них там сложится дальше, но пока просто хочется пожелать им счастья.

А автору — большое спасибо за книгу! Очень жду ещё.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" 6-й класс (Дополнительные)

А она часом ее родственница того самого Шолохова?)
интересно не настолько, чтоб гуглить, интересно ровно настолько, чтобы позвездеть)

а откуда взяли электронную книгу. так мне ее романы понравились и может быть что-то подобное еще читали. Буду благодарна за подсказки)))))))

Скачивала в Интернете. Только где - не помню.

Варя Еналь «Напиши мне письмо»
Как многие заметили, эта книгу стоит читать тем, кому еще нет 15! С первых страниц меня бесило слово "МАТЬ!". МАТЬ МАТЬ МАТЬ МАТЬ МАТЬ МАТЬ МАТЬ и опять МАТЬ.…
vampi
Вагнер Яна «Живые люди»
Продолжение Вонгозера оказалось куда более страшным и куда более лиричным. Почти нестерпимым оказалось. Все эти крутые люди с подмосковных дач,…
JewelJul
Елена Шолохова «Страна Сов»
Сирота Филипп Пёле живет в монастырском приюте. Где-то далеко за стеной дремучего леса вокруг монастыря грохочет война. Однажды Филипп натыкается в лесу на…
EkaterinaNakvakina