Freyray

говорят, что экспертка

15 февраля 2016 г. 17:54

«Долгие прогулки» оказались действительно долгими. Книга-тянучка: желание полакомиться уже исчезло, вязкая субстанция застряла везде, где можно, конца-края не видно, и начинает возникать неприятное ощущение.

Каждая глава книги (то есть, неделя, в течение которой читатель должен раскрыть в себе какое-либо чувство) буквально тонет в обилие воды, которую Кэмерон не пожалела. Если выбрать из каждой недели тезис, сопроводить его интересной иллюстрацией и краткой рекомендацией – было бы и удобнее, и читабельнее, однако вместо этого на читателя выливается поток мыслей авторки, шумный и бессмысленный. Выдерживать этот поток долгое время – трудная задача. Наверное, если читать не залпом, как я привыкла, а по неделям, как, очевидно, и подразумевалось писательницей, то книга окажется удобоваримой, но я не вижу смысла растягивать на двенадцать недель книгу, которую можно прочесть за день-два. Впрочем, за день-два у меня все равно не получилось – желание почитать отбивалось намертво после пары страниц.

Забыть о том, что книга предназначена для творческой личности, невозможно. Слова «творчество, творческий, творчески» живописно раскиданы в каждом абзаце. Но если их еще можно стерпеть, то словосочетание «мы, художники…» начинает раздражать очень скоро. Еще большее раздражение вызывает постоянное упоминание «Великого Творца». Иногда это доходит до маразма: обычная уборка в книге называется «божественной энергией очищения».

Даже жаль ставить такую низкую оценку. В большинстве своем советы в самом деле хороши, но подача материала убивает всю их ценность. Первую книгу я не читала, но верю на слово, что это те же яйца, только в профиль.

Зато мне понравилось оформление. Книгу приятно держать в руках, и сопроводительные цитаты, расположенные на полях почти каждой страницы, весьма занимательны.

В целом, читать можно, особенно если вооружиться карандашом и пользоваться им, выделяя полезные места или переписывая их, чтобы не возвращаться к этому словесному нагромождению в следующий раз, когда захочется освежить память.

Кэмерон верна себе - сплошь метафоры) Я сейчас застопорилась поэтому с ее "Правом писать", хотя книжка-то тоже небольшая.

Ох, желаю терпения. Я даже не знаю, смогу ли решиться на еще какую-либо ее книгу.

Попробуйте лучше Барбару Шер)

В другой рецензии к книге тоже упоминали Шер, видимо, стоит попробовать.