neujelle

по сумбурным рецензиям

15 февраля 2016 г. 16:05

Открыв эту книгу я почувствовала стыд за то, что она, приехавшая ко мне из другой страны, так долго ждала своей очереди на полке. А я, храня в своем сердце десятки историй Владислава Петровича и любовь к парусам и детям, в последний раз читала что-то из его книг около трех-четырех лет назад.
И, осознавая, какая же я мучача, я читала историю Жени Мезенцевой и заново влюблялась в слог, сюжеты, искусство владения языком и человеческими жизнями, неповторимо присущие лишь Владиславу Петровичу.
И вместе с тем, может оттого, что книга была новенькая, нечитанная никем до меня, да и, признаться, с каким-то дурацким оформлением (иллюстрации вполне себе ничего, особенно обложка, а вот все эти дурацкие лайки, имхо, совсем там неуместны), может быть, оттого что написана она не так давно - закончена в 2003, я все никак не могла уловить тот, крапивинский дух, безмятежный, волшебный и серьёзный.
Почему-то эта история позиционируется, как детская. Не то, чтобы я с этим была несогласна, но.. Да, она о детях, но проблемы-то в ней взрослые. В ней гораздо больше проблем, невыдуманных, незавуалированных, настоящих, чем в любой другой, не побоюсь заявить, книге Крапивина. Эту историю не мешало бы прочесть любому взрослому, чтобы окунуться в детское восприятие, чтобы вспомнить об оставленных за кормой правильных приоритетах и, возможно, вовремя спохватиться и сделать тот нужный шаг, который можно сделать только осознавая всю неправильность и лживость системы.
Как ни прискорбно, а в мире полным полно людей, которые этого не осознают.
Впрочем, может быть это и к лучшему. Не всякий способен жить с этим знанием. Столько боли, сколько в душе Жени Мезенцевой, которая в свои двенадцать мыслит трезвее девяноста процентов моих сверстников, я бы не пожелала никому.
И вряд ли бы Женя Мезенцева справилась с этой болью, если бы не её брат и верные друзья: Лоська, Люка, Стаканчик, Томчик, и конечно же Пашка. И многие другие люди, в которых жил дух свободного брамсельного ветра.
Одна из историй, после которых вспоминаешь свое одинокое и бзынтересное детство и горько, горько плачешь. Но не жалеешь ни о чём. Я - не жалею. У меня были книги Крапивина. Точнее, у меня была одна книга - старые добрые "Всадники на станции Роса", но у меня был интернет и программа для чтения файлов fb2 (кстати, очень непривычно было встретить компьютеры в повестях Крапивина). И я была счастлива.