AlexWolkow

Эксперт-аналитик

15 февраля 2016 г. 15:56

4.5 Судебно-медицинский бестселлер

В документальных книгах самое интересное, конечно, это картинки. А книги по судебной медицине в этом плане особенно. Для специалиста-профи, т.е. следователя, судмедэксперта, студента важен точный, содержательный, но краткий текст. А для любопытного дилетанта, открывающего для себя окружающий мир - страшные картинки. Здесь их достаточно исходя из содержания атласа : повреждения тупыми предметами, при падении с высоты, острыми предметами, от огнестрельного оружия и взрыва боеприпасов, от действия электрического тока, п высокой и низкой температур, автомобильно-мотоциклетно-тракторно-железнодорожная травмы, механическая асфиксия вследствие сдавления, обтурации и аспирации и утопление. Плюс, конечно, краткие резюме. Поскольку сам имел некоторое отношение к этим вещам по своей профессиональной деятельности, скажу - это лучший атлас в России, а возможно и в других местах рядом с нашей страной.

Всего в СССР и РФ было четыре издания атласов по судебной медицине. Это второе издание, самое полное. Его авторы, Анатолий Солохин, Виталий Крюков и Юрий Пиголкин - корифеи этого направления, доктора медицинских наук, имевшие огромный профессиональный опыт. Ведь судебный медик это всегда еще детектив. Любители страшных картинок скажут, сейчас этого добра полно в интернете. Но это для некрофилов и садистов, а книга полезна для набирания жизненного опыта или раскладывания его по полочкам в своем мозгу, как у доктора Ганнибала Лектера.

Но не думайте, что книга упадет в руки по первому желанию. Нет, это издание, несмотря на тираж в 8 тыс. экземпляров, разлетелось мгновенно и сегодня библиографическая редкость. Купить практически весьма сложно. Поэтому вышло новое, сегодня доступное третье издание под редакцией Юрия Пиголкина, которое мне показалось менее фолиантным и несколько лакированным. Да, еще стоит добавить, что это "удовольствие" обойдется весьма недешево.