thosik

15 февраля 2016 г. 12:02

Зацепила меня эта история. Простая, без лишних соплей, с простым абсолютно текстом, но поразительно живая и реалистичная.
Нет здесь никакой бандитской романтики, что могла бы иметь место, но только испортила бы все, превратив в обычную фальшивую сказочку про то, как замечательно быть крутым парнем и грабить себе банки, отпуская шуточки и красиво обходя все полицейские ловушки. Можно было бы развить офигенно романтичную любовную линию о принце на белом коне и прекрасной бедной золушке-работяжке банка, которая всю жизнь только и ждала, когда ее возьмет в заложники этот прекрасный и благородный принц. Только это был бы уже один из тех бестолковых женских романов, где в рюшечках и розовых облаках потерялись бы вся суть и правда о том, какая жизнь на самом деле – сложная, сука, и непредсказуемая, все время пытающаяся схватить тебя за причинные места и окунуть лицом в грязную лужу из тех, что находятся под ногами большинства людей на этой планете.
Да, принц здесь есть. Принц воров, который мог бы быть совершенно другим героем, родись он в другом месте, в другой семье и в другое время. Но он родился и вырос в темном царстве под названием Чарльзтаун, пригород Бостона, который «породил столько банковских грабителей и налетчиков на инкассаторские фургоны, сколько не вырастил бы никакой другой уголок мира».
Он стал тем, кем стал. Что тут говорить. Был ли у него выбор или нет – сложно судить со стороны. Не всегда все зависит от твоего выбора. Но он хотел измениться – это главное. Эта книга как раз об этом. И девушка Клэр, та самая принцесса из банка, была тем самым лучиком в темном царстве, который осветил это стремление поменять свою чертову бандитскую жизнь на что-то более стоящее и настоящее. Она, словно стала сигналом к действию, которое лишь завертит колесо событий, так захватывающе описанных автором.
Меня так зацепило, что через час я уже смотрела фильм, снятый по книге Беном Аффлеком, где он же и сыграл Принца Воров. Скажу, что фильм не менее эффектный, чем книга. Мне очень понравилось. Немного изменили финал (к лучшему, как мне кажется), но в целом атмосфера передана очень точно.
В общем, может быть, конечно, у меня дурной вкус и все такое, но это было очень хорошо.