15 февраля 2016 г. 12:00

Мне очень нравится Дивовский цикл «Профессия: инквизитор». Очень. Но, кажется, всё уходит не в ту степь...

Честно говоря, я уже окончательно запутался, кто кому родственник, кто на ком женился, кто кого обманул, подставил, трахнул и убил и в каком именно порядке. Кто кого подозревает, кому угрожает, кто что в связи с этим делает.
Возникает ощущение, что в начале цикла Дивов то ли вообще не знал, чем заканчивать, либо собирался вести сюжет по совершенно иному маршруту. Потому что смена акцентов уж больно резкая.
Ну и некоторые сюжетный нестыковки... То сотня убитых за один день, «я чувствую, что мы безнадёжно опаздываем» и полная безысходность — то вдруг чудная фраза «прошло десять дней». Мде.

Может показаться, что книга плохая. Я бы сказал, что она не такая хорошая =) Читать по-прежнему интересно, чудесный дивовский язык никуда не делся, персонажи по большей мере остаются сами собой — то есть оригинальными и уже почти родными.

Но всё же пора заканчивать цикл, пора. Вот выйдет последняя часть «Война миров», а потом совсем окончательная «Жизнь за царя» — и можно всё вдумчиво перечитать, составляя генеалогические древа 8-)