Holly123

15 февраля 2016 г. 11:20

4 Миры без справедливости

Признаться, перед тем, как начать читать "Отблески Этерны", я услышала несколько заявлений среди отзывов в стиле "не стоит читать "Пламя Этерны" первым". Но, поскольку я уже с одной книгой когда-то совершила ошибку и начала с основной части, а потом читала приквел, который для меня был полон спойлеров и почти неинтересен, то на этот раз решила, что возьмусь именно за "Пламя" и с него начну знакомство с этим замечательным миром.
Чего греха таить, изначально мне казалось, что книга немного скучна и затянута; читая первые страницы, я едва заметно кривилась и подумывала, что, вероятно, ни до какого маршала Алвы в следующих частях я и добираться не буду, раз уже этот Ринальди Ракан вызывает у меня желание зевнуть, а Эрнани - выключить электронную книгу и не смотреть даже в её сторону.
...А потом я оторвалась от книги через два часа, готовясь растерзать весь мир вместе с Борраска и всеми остальными, чтобы только мне дали прочесть дальше и не останавливали в порыве узнать о мире, описанном Камшей.
Мир. Удивительно прописанный, яркий, неимоверно интересный, если пережить первые две главы. Это вообще характерно для тех, кто начинает читать Камшу; после приквела остаётся неоднозначное впечатление, но без него я бы, наверное, не смогла читать дальше. Это определённо сильный мир, без того глупого напыления безмерной слащавости и доброты. Камша сделала то, что я так искала во множестве других писателей; она убедила меня в том, что не только идеальные хорошие концы с прекрасной парочкой - это хорошо. Нет, тут всё было куда... взрослее, напряжённее, сильнее, а оттого - ещё прекраснее. Не влюбиться в мир было очень трудно; меня ни на одной странице не покидало желание узнать, что именно будет дальше.
Сюжет. Ох, то ли к счастью, то ли к сожалению, тут следует забыть о стандартных понятиях справедливости. Мне казалось, что всё должно быть не так, но, впрочем, я только сейчас осознала, что в этом и красота. Сюжет вызывает моральные противоречия, но от этого он ни на мгновение не становится хуже. И, в конце концов, именно это моральное напряжение, то, что происходит с персонажами, вынуждало меня каждый раз подскакивать на диване и думать о том, что более интересной книги я прежде не читала.
Персонажи. Они все стоят внимания. Их хочется любить и ненавидеть - смотря кого, - но одно я готова заявить с уверенностью: у Камши никого нельзя верить. Я убедилась в этом ещё с самого-самого начала, и сия уверенность ни на мгновение не отпускала меня до самого последнего тома этого цикла. Да, это безумно прекрасно; я просто уверена в том, что на самом деле Беатрисса - добрая да прекрасная, пока не прочла, а Эридани... Спойлеры так и срываются с языка, но, впрочем, временно стоит отклонить их в сторону и сказать, что равнодушной эта книга точно не оставит ни за что. Даже сейчас, когда прошло почти полтора года с момента её прочтения, я вспоминаю о "Пламени Этерны" с содроганием, а самое главное - буквально мечтаю перечитать его, как только у меня будет такая возможность, равно как и весь цикл. Это прекрасный старт для того, чтобы познакомиться с этой писательницей, и, однозначно, я скажу, что этот приквел стоит прочитать, даже как отдельное произведение; что бы мне не говорили о других авторах, а пока что ничего прекраснее Камши я не встречала.