LadaVa

15 февраля 2016 г. 09:43

Эту прозу захотелось целовать, плача от облегчения, что вот! вот! - есть же еще.
Я в последнее время сильно устала и много читала современной российской прозы. Чем проще, тем лучше. Одни, пишут, как дышат, рассказывая незамысловато и, в общем-то, интересно. Другие мучительно олицетворяют собой. В произведениях третьих хорошо считывается система и дисциплина. Ну и тэдэ и тэпэ.
Проза Толстой... Это проза другого уровня писательства. Да, оно о легком, о бытовом, о смешном и немножко , совсем чуть-чуть, грустном. Но написано другим человеком. Писателем. Можно, теперь я вспомнила - можно, используя те же самые слова и те же самые события, писать так, что это будет - страшно сказать! - текст, имеющий художественную ценность. Ты плаваешь в тексте, как рыбка в прозрачной летней проточной воде, и солнечные блики отражаются от тебя же, и все так радостно и акварельно вокруг.

Про ее прозу нельзя сказать "про что" это. Ее нельзя экранизировать. По мнению самой Татьяны Никитичны, это все равно, что собственным детям сделать пластическую операцию. Сиськи пришить. Мальчикам. И силикон в губы закачать.

Я бы и хотела уметь так же. Но... ребят, очевидно же, с ЭТИМ надо родиться.

О да, чем больше читаю, тем отчётливей это понимаю. :)

Шикарно она пишет..патрясающий стиль..тонкий,пробирающий до глубины души,интеллигентный и одновременно простой,народный до нельзя..иностранец ,прочитавший ЭТО может покрутить,наверное,у виска...салат "мимоза",студень на новый год,соленые огурцы,попрошайки на Новослободской... такое все знакомое...это космос!!! Это действительно хочется цитировать,потому как ,действительно, ни перескажешь своими словами,ни экранизируешь..