takatalvi

по ацтекскому коневодству

15 февраля 2016 г. 01:51

Любопытный факт: когда мы в школе проходили Шолохова и отрывками начитывали «Тихий Дон», я попала только на тот момент, где, как мне помнилось, было что-то о вывернутых наизнанку кишках, и что несчастный их владелец громко кричал, умоляя его убить, но никто не решался. Тем «Тихий Дон» и запомнился, и читать его, в общем, совсем не хотелось, но потом уже совсем осозналась любовь к такого рода талмудической литературе, да еще советской, да еще о гражданской, а там и сам Шолохов через «Поднятую целину» завладел сердцем. Так что ожидания были самые радужные, и оправдались они в полной почти степени.

Думаю, ни для кого не секрет, что сей роман описывает жизнь донского казачества в нелегкие для всей страны времена – Первая мировая, а там и гражданская война. Но в центре – семья Мелеховых, через которую и прослеживаются глобальные события и противостояния; именно с их истории и начинается роман, ей и заканчивается. Казалось, всех и трагедий на хуторе – не ту женщину уложил, не с тем мужиком ушла, а там как по писаному, тут ребенок, там позор на всю округу, здесь жена бывшая, разъяренный муж или что еще. Но начинается война, и эти дрязги не меркнут перед кровопролитными событиями, а тесно с ними сплетаются, люди расходятся и сходятся, навеки прощаются и встречаются снова. Так идет неуемная жизнь вперемешку с выстрелами у тихого Дона.

Отдельная тускло-яркая (такое вот противоречие) звездочка - Григорий Мелехов, главный герой романа – олицетворение всей беды человеческой жизни. Служил у белых, храбро, но без особых убеждений. Случился перелом – потерялся, вспылил из-за убитых один раз, другой. В результате попал на распутье, ему не верят ни белые, ни красные, метнулся в сторону, не зная, куда подать себя, что делать. Такие же метания и в личной жизни – с одной стороны жена и дети, с другой - не утихающая страсть к соседской жене. Персонаж, признаюсь сразу, симпатии не вызвал от слова совсем, но его жизненный путь описан очень… ну, живо, иначе не скажешь, он как-то сразу становится если и не близок, то как минимум понятен.

Обладает Шолохов и магией другого уровня. Признаюсь, обычно меня просто трясет от «местных» выговоров, по коей причине я крайне тяжело перевариваю русскую литературу, но вот этот автор умудряется писать так, что воспринимается легко и на ура, быстро привыкаешь и не обращаешь внимания, а где-то даже подбираешь любопытные выражения (буду теперь использовать ругательство «аспид безногий», ибо оно гениально). Ну и нельзя, конечно, не сказать о том, как грандиозно представлена гражданская война, в реалистичных сероватых красках, в то же время – во всей своей сложности и трагичности.

В общем, увлекательную эпопею хотел – увлекательную эпопею получил. Роман определенно мой и прочитан, думается мне, своевременно, а вот в школе как раз не стоило.

P.S. Свое единственное воспоминание о чтении в романе обнаружила (не привиделось и слава богу). Момент знаковый, но как странно растрогаться об юности при взгляде на такую жесть.

аспид безногий

))))))))))))))))))))